Минск расплатился с "Газпромом"

Минск расплатился с "Газпромом"

"Газпром" подтвердил, что Белоруссия в настоящий момент полностью расплатилась с долгом за поставленный в 2007 г. газ, говорится в заявлении газового холдинга. Как отметили в управлении информации "Газпрома", "Белтрансгаз" сегодня осуществил последний платеж в счет оплаты долга за поставки газа в первом полугодии c.г., пишет РБК.

Общая задолженность Белоруссии перед "Газпромом" составляла 456,16 млн долл., первый транш в размере 190 млн долл. "Белтрансгаз" перечислил утром 3 августа 2007 г. - в день, когда истекал срок ультиматума российского холдинга о сокращении поставок в Белоруссию в случае неплатежей. Следующий "час икс" "Газпром" назначил на 10:00 мск 10 августа, сообщив, что рассчитывает на полное погашение долга до вечера 9 августа. Таким образом, Белоруссия осуществила оплату за долг несколькими траншами раньше отведенного срока.

Решение об оплате "Газпрому" долга в размере $456 млн. в ближайшие дни было озвучено президентом Белоруссии 2 августа после того, как российский концерн заявил о возможном сокращении поставок газа в Белоруссию на 45% с 3 августа в случае, если республика не оплатит долг, напоминает Интерфакс.

"Мы рассчитываем, что в дальнейшем таких ситуаций возникать не будет и наши белорусские партнеры будут вовремя и своевременно погашать все те обязательства, которые у них есть в отношении "Газпрома", - отметил пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов.