День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут в 1714 году отмечается 9 августа в России. Он установлен федеральным законом "О днях воинской славы (победных днях) России", принятым Государственной Думой 10 февраля 1995 года, пишет "Взгляд".

Театрализованный праздник в честь славных побед русского флота прошел накануне в Государственном музее-заповеднике "Петергоф". На Большом каскаде Нижнего парка были возложены цветы к памятнику императору Петру Первому. В честь военных моряков, защитников России, над загородной резиденцией русских императоров прогремел салют, сообщает ИТАР-ТАСС.

Торжественный сбор с возложением цветов пройдет сегодня у памятника Петру Великому в Москве, на Измайловском острове. В Адмиралтейском храме - храме Троицы Живоначальной в Листах состоится благодарственный молебен.

Победа при Гангуте (полуостров Ханко) открыла для Российского флота все берега Балтийского моря. В числе 10 захваченных в ходе сражения кораблей неприятеля оказался флагманский - "Элефант". Эта победа позволила перенести боевые действия в ходе Северной войны 1700-1721 годов на территорию Швеции.