Ученые назвали лучшее средство от старости

Результаты были получены при обследовании 1600 пожилых добровольцев и сравнении состояния их здоровья с их привычками 

Исследователи из Бристольского университета Великобритании выяснили, что физическая активность существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей. Портал Science Alert отмечает, что это и другие исследования однозначно свидетельствуют, что физические упражнения являются лучшим средством, замедляющим процессы старения организма.

В исследовании Бристольского университета принимали участие 1600 людей в возрасте от 60 до 64 лет. Их всех снабдили датчиками, которые фиксировали сердечный ритм. После пяти дней непрерывного ношения исследователи проанализировали полученные результаты и сопоставили их с поведенческими особенностями испытуемых и состоянием их здоровья. В числе прочих параметров исследователи оценивали уровень холестерина и интерлейкинв-6 в крови.

В результате оказалось, что люди, имеющие большую физическую активность, имеют и низкий уровень биомаркеров, которые сигнализируют об опасности сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы отметили, что эффективными оказались как силовые тренировки, направленные на развитие мышц, так и аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание и езда на велосипеде.