ХОККЕЙ ПРИХОДИТ В СЕНТЯБРЕ

Вот и снова шайба на льду. Начался хоккейный чемпионат России. Самые большие изменения произошли в составе московских динамовцев - победителей первенства-2000.

Получив золотые медали, с десяток лучших игроков покинули команду. Пятеро хоккеистов отправились за океан, шестеро перешли в другие российские команды. Как объяснил президент хоккейного клуба "Динамо" Сергей Сидоровский, здесь не было ни ссор, ни споров. Причина переходов и важна, и банальна: сумма новых контрактов больше устраивала игроков. И руководители динамовцев мудро решили никого не держать.
Сразу же заговорили о грядущем падении "Динамо". О низких шансах на победу в чемпионате. Но динамовцы довольно неожиданно даже для специалистов сумели решить непростую кадровую проблему. Накануне сезона главный тренер З.Билялетдинов принимал мощное пополнение. И на днях бело-голубые динамовские свитера были торжественно вручены сразу 14 хоккеистам. Пожалуй, самое ценное приобретение - вратарь О. Шевцов из Омска, заменивший В.Еремеева, который выступает теперь в "Нью-Йорк Рейнджерс". Судя по всему, динамовцы исключительно серьезно готовятся к сезону. Возможно, в первых матчах первенства за них сыграют и два опытнейших игрока, ведущие пока переговоры о выступлении в НХЛ. Это А.Карповцев и М.Шталенков.
А в планах "Динамо" и строительство собственного суперсовременного закрытого ледового дворца на 14-16 тысяч зрителей. Предполагается, что стройка начнется уже в будущем году. Такой дворец может очень пригодиться ведущему нашему клубу. Ведь разговоры о создании Европейской национальной хоккейной лиги, своеобразного прообраза североамериканской НХЛ, звучат все громче. И кому в ней представлять Россию как не столичному клубу.
А вот результаты наиболее интересных матчей стартовавшего чемпионата. Экс-чемпион страны "Локомотив" (Ярославль) одержал крупную победу над новичком суперлиги - подольским "Витязем" - 4:0. Тольяттинская "Лада" разгромила сильную команду СКА (Санкт-Петербург) - 6:2. А рекордный счет зафиксирован в матче "Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо-Энергия" (Екатеринбург). Хоккеисты Магнитки победили - 8:2. Еще один фаворит - "Ак Барс" (Казань), выступая в гостях, взял верх над армейцами Москвы - 3:1.