Полная ликвидация очага туляремии, возникшего в деревне Волыны и поселке Староуткинск Свердловской области, возможна через 2-3 недели, сообщила пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В сообщении, распространенном в пятницу, говорится, что больные с туляремией продолжают поступать на лечение в городскую больницу N40 Екатеринбурга. В частности за минувшие сутки было госпитализировано еще два человека.

Всего в настоящий момент в больнице находятся 11 человек, в том числе три ребенка, пишет "Интерфакс".

С подозрением на туляремию были обследованы 30 человек, у 20 диагноз "туляремия" подтвержден лабораторно.

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области продолжают проведение противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий на территории поселка Староуткинск. Туляремия - природно-очаговое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением лимфатических узлов, лихорадкой и интоксикацией. Заболевание вызывают туляремийные палочки, долго сохраняющиеся во внешней среде.

Основными источниками инфекции являются грызуны - водяные крысы, ондатры, зайцы, мыши и др. Заражение наиболее часто происходит у охотников при контакте с зараженными животными или при разделке туш. Восприимчивость людей к туляремии очень высока.