Администрация "Матросской тишины": Никакой голодовки не было

Администрация "Матросской тишины": Никакой голодовки не было

Около 700 заключенных следственного изолятора 77/1 "Матросская тишина" в пятницу объявили голодовку в знак протеста.

"Поводом для этого послужило избиение одного из заключенных сотрудником СИЗО", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры.

Имя и фамилия сотрудника изолятора не уточняется, но при этом сообщается, что это оперуполномоченный. По факту избиения заключенных Преображенская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Однако администрация тюрьмы уже объявила, что самой голодовки не было. "После откровенного разговора с ними (заключенными - ИФ) о том, что виновный будет наказан и то, что мы дали свою оценку произошедшему, ситуация в следственном изоляторе на данный момент нормализована. Там нет никаких проблем", - заявил "Интерфаксу" в пятницу руководитель федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин.

При этом он подчеркнул, что заключенные СИЗО объявили только о намерении отказаться от пищи. Однако самого факта начала голодовки не было.

"Мы сказали, что виновный будет привлечен к уголовной ответственности и это наша четкая позиция. Мы не играем в какие-то поддавки", - сказал глава ФСИН.

Ю.Калинин сообщил о том, что руководство федеральной службы намерено объявить о ситуации, сложившейся в "Матросской тишине" всем сотрудникам по стране. "Такого допускать нельзя. И мы такого не допустим", - сказал он.

Ю.Калинин подчеркнул, что в следственном изоляторе сотрудник СИЗО неправомерно применил силу "и с ним будут разбираться в соответствии с Уголовным кодексом".