МИД Франции призывает Иран вернуться к соблюдению Парижского соглашения

МИД Франции призывает Иран вернуться к соблюдению Парижского соглашения

Глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази призывает Иран вернуться к соблюдению Парижского соглашения с европейской "тройкой", которое предполагает приостановку работ, связанных с обогащением урана. Об этом он заявил сегодня в интервью радиостанции "Европа один".

В прошлую субботу генеральный директор Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ Мухаммед аль-Барадеи представил очередной доклад о ядерной деятельности Ирана. Глава МАГАТЭ не нашел оснований для передачи "досье" Ирана в Совет Безопасности ООН, однако в своем докладе подверг критике решение руководства ИРИ возобновить работы в Исфаханском центре. Совет управляющих МАГАТЭ в резолюции от 11 августа призвал Иран к прекращению всех работ, связанных с обогащением урана.

"Если Иран не будет соблюдать резолюции Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, у нас не останется другого выбора, кроме как поддержать передачу дела в Совет Безопасности ООН, но этот путь не является для нас предпочтительным", - предупредил Дуст-Блази. Министр также сообщил, что на ближайшем Совете управляющих МАГАТЭ - 19 сентября будет поднят вопрос о "последствиях", которые может повлечь отказ Ирана от соблюдения моратория.