В Карелии обнаружены странные бетонные авиабомбы

В Карелии обнаружены странные бетонные авиабомбы

В Карелии обнаружены 50-ти килограммовые авиабомбы неизвестного типа, сообщили "Интерфаксу" в Карельской службе спасения. Две такие авиабомбы обнаружили местные жители в лесу около деревни Половина в Пряжинском районе.

По словам саперов службы спасения, которые выезжали на место для уничтожения бомб, авиационные боеприпасы такого типа ранее никогда не встречались в Карелии, и их описания нет ни в одном справочнике, которыми располагают саперы.

Как рассказал "Интерфаксу" начальник группы разминирования Александр Снигур, корпуса авиабомб изготовлены из бетона, и заряд в каждой из них равен примерно килограмму тротила. "В такой компоновке боеприпаса нет никакой логики, поскольку в фугасных бомбах взрывчатки должно быть не менее 50%, а в осколочных не менее 20% от общего веса боеприпаса", - отметили в группе разминирования.

Как предположили саперы, подобные боеприпасы могли быть изготовлены в условиях нехватки взрывчатых веществ в кустарных мастерских в прифронтовой полосе, сообщает NEWSru.com.