ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II СОВЕРШИТ ВИЗИТ В БАКУ

Предстоятель Русской православной церкви Алексий II посетит 14 - 15 сентября Азербайджан. Как

Предстоятель Русской православной церкви Алексий II посетит 14 - 15 сентября Азербайджан. Как сообщил руководитель пресс-службы патриархии протоиерей Владимир Вигилянский, Патриарх Московский и всея Руси отправится в Баку по приглашению президента республики Ильхама Алиева и главы управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде.
Предположительно Алексий II совершит в Баку молебен в кафедральном соборе жен-мироносиц, встретится с духовным и светским руководством Азербайджана.
Нынешнее посещение Баку - уже второй визит Алексия в Азербайджан. Первый состоялся в мае 2001 года. Тот миротворческий визит стал историческим. "Мы знаем о добрых отношениях в Азербайджане к верующим, исповедующим традиционные религии", - сказал тогда Патриарх Алексий и выразил надежду, что в республике "люди и впредь будут жить в мире и согласии и трудиться на благо своей родины и друг друга".
Комментируя предстоящий визит Алексия II, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев подчеркнул, что "у Русской православной церкви складываются особенно теплые отношения с мусульманским духовенством и властями Азербайджана".