ТАБАКОВ ЗДЕСЬ, ТАБАКОВ ТАМ...

Так можно в двух словах обрисовать мизансцену, в которую попал в эти дни прославленный актер и режиссер, отметивший недавно свое 70-летие.

Позавчера он открывал юбилейный сезон в "Табакерке" - известном столичном театре, который Олег Павлович сам же и основал 20 лет назад. Вчера - председательствовал на сборе труппы знаменитого Художественного театра имени Чехова, который возглавляет вот уже пять лет. А сегодня с артистами "Табакерки" Табаков окажется уже на своей малой родине в Саратове, где сыграет в своих коронных спектаклях "Обыкновенная история" и "На дне". Так что новый театральный сезон для неугомонного Олега Павловича начался весьма бурно.
Известно, что Табаков не любит юбилейные чествования. Но избежать их в эти дни ему не удается. Так, ученики и соратники Олега Павловича по "Табакерке" втайне от него приготовили в театре выставку "Несколько ролей из жизни Олега Павловича Табакова", где проследили творческий путь своего мастера. На вернисаже представлены редкие фотографии и афиши, костюмы из спектаклей, в создании которых принимал участие знаменитый актер и режиссер. Олег Павлович явно был растроган таким знаком внимания со стороны коллег, хотя и отнесся к происходящему с присущей ему самоиронией. С тем же спасительным чувством юмора открыл он в "Табакерке" Аллею славы наподобие той, что давно есть в Голливуде и с недавних пор - на "Мосфильме". Теперь есть она и у "Табакерки". Первым, разумеется, оставил свои драгоценные отпечатки Олег Павлович. Он погрузил в раствор цемента не одну, а сразу обе ладони - знай, мол, наших...
Забавы забавами, но, как любит повторять сыгранный Табаковым профессор Серебряков в известной пьесе Чехова, "дело надо делать, господа". Перейдя к делам, Табаков обнародовал планы коллектива на новый сезон. Выяснилось, что для "Табакерки" он станет сезоном высокой классики. Начнут с Леонида Андреева: "Рассказ о семи повешенных" поставит здесь известный режиссер Миндаугас Карбаускис. Он же осуществит перенос на сцену знаменитой поэмы Гоголя "Мертвые души" с Сергеем Безруковым в роли Чичикова. В наступающем сезоне в "Табакерке" поработают такие известные режиссеры, как Юрий Еремин, Адольф Шапиро и "человек-театр" Евгений Гришковец.
Не менее амбициозные планы и у возглавляемого Табаковым Художественного театра имени Чехова, который открылся вчера спектаклем "Лес" в авангардной постановке Кирилла Серебренникова. Уже через месяц в его же интерпретации на сцене МХТ предстанут "Господа Головлевы", где сыграют Евгений Миронов, Алла Покровская, Алексей Кравченко, Евгения Добровольская... "Свадьбу Кречинского" Сухово-Кобылина в эти дни репетирует режиссер Сергей Афанасьев, а известный питерский режиссер Юрий Бутусов "замахнется" на Шекспира. В "Гамлете" сыграют "звезды" кино и театра Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Александр Семчев, Марина Голуб...
Чуть более пяти лет назад многие сомневались, по силам ли одному человеку возглавлять сразу два театра. Судя по результатам прошлых сезонов и по серьезным планам "Табакерки" и МХТ, вполне, оказывается, по силам. При одном условии: если за дело берется человек такой неиссякаемой энергии и творческой мощи, как Олег Табаков.