"БАРЫС" НЕ СМОГ УКРОТИТЬ "БАРСОВ"

Континентальная хоккейная лига постепенно набирает обороты. После стартовых матчей уже можно сделать определенные выводы о новом чемпионате.

Без потерь пока идут лишь две команды из 24 участвующих. Как и можно было ожидать, стопроцентный результат показали казанский "Ак Барс" и уфимский "Салават Юлаев". Но нельзя сказать, что победы традиционным лидерам нашего хоккея даются просто.
Не получилось легкой прогулки у казанцев в домашнем матче против дебютантов из Казахстана - "Барыса". Хотя после того, как Данис Зарипов и Михаил Жуков забросили две шайбы в ворота команды-тезки, возникло ощущение, что исход матча предрешен.
Казанцы продолжали владеть инициативой и лишь перед воротами соперников были бессильны. Великолепно действовал канадский голкипер "Барыса" Марк Ламот. Но тут совершенно неожиданно в течение 35 секунд гости забросили две шайбы, и игра покатилась к довольно нелепому ничейному исходу.
Лишь на последней минуте свою команду от овертайма спас капитан Алексей Морозов. Теперь список лучших бомбардиров по системе "гол плюс пас" уверенно и привычно возглавляют казанцы Данис Зарипов и Алексей Морозов.
Победа другого лидера, "Салавата Юлаева", над крепким середняком "Северсталью" получилась более убедительной. Итоговый счет 5:2, причем две результативные передачи сделал Александр Радулов.
Звездный новичок из НХЛ уже начинает отрабатывать неимоверные усилия клуба по его приобретению. Правда, на данный момент еще не урегулирован вопрос об участии Радулова в Лиге чемпионов. С формальной точки зрения это выглядит странным: Лига чемпионов проводится под эгидой Европейской федерации хоккея, в то время как НХЛ к этой организации никакого отношения не имеет. Тем не менее европейские чиновники учитывают претензии заокеанского клуба "Нэшвилл", который предъявляет свои права на Радулова. Дело будет решаться в суде либо в спортивном арбитраже.