Юрист Дмитрий Виноградов, обвиняемый в массовом убийстве, приговорен Мосгорсудом к пожизненному лишению свободы. Ранее суд признал Виноградова виновным в массовом убийстве, жертвами которого стали шестеро его коллег.
Обвинения Виноградову были предъявлены по ч. 3 ст. 30, п.«а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Убийство двух и более лиц») и ч. 1 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).
Ранее прокурор потребовал для Виноградова пожизненного заключения. Сам подсудимый признал в суде свою вину. Виноградов пояснил, что в момент совершения преступления не мог контролировать свои действия.
Дмитрий Виноградов открыл огонь из длинноствольного оружия в офисе фармацевтической компании «Ригла» утром 7 ноября 2012 года. В результате на месте погибли трое мужчин и две девушки, еще один мужчина скончался позже в больнице. В живых осталась только одна потерпевшая.
Перед совершением преступления Виноградов выложил на своей странице в соцсети так называемый «манифест», в котором заявил о необходимости уничтожать «как можно больше человеческого компоста».