Третий пересадочный контур Москвы запустят в ноябре

Новой линией столичного метро смогут воспользоваться порядка 650 тысяч человек в сутки

Третий пересадочный контур в Москве, который называют и вторым подземным кольцом, откроется для движения пассажиров в ноябре. Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал в интервью каналу «Россия 1».

По словам столичного градоначальника, строительство линии было одним из самых сложных проектов. «Здесь очень плохие грунты, плавуны, подвижные грунты, которые мешали строителям, осложняли ситуацию. Но, тем не менее, все трудности пройдены, и строительство закончено. Остаются пусконаладочные работы. Я надеюсь, в конце ноября линия уже заработает в полноценном режиме», - утончил Собянин.

Он добавил, что был проведен технический запуск участка линии от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк» и он прошел успешно.

Новой линией столичного метро смогут воспользоваться порядка 650 тысяч человек в сутки.

Ранее сообщалось, что мэрия Москвы планирует запустить второе кольцо метро к 2021 году.

Протяженность третьего пересадочного контура составит 61 километр; на нем будет расположено 32 станции и 20 пересадочных узлов. Планируется, что кольцо будет пересекаться с 17 действующими станциями метро; также у ТПК будет семь пересечений с железной дорогой и два – с МЦК.