Инфляция в Китае выросла на 1,8%

Больше всего подорожали свежие овощи

В августе этого года в Китае индекс потребительских цен вырос на 1,8 процента по сравнению с аналогичным показателем 2016 года. При этом, по сравнению с июлем, рост цен составил 0,4 пункта, сообщает информационное агентство Синьхуа со ссылкой на данные Государственного статистического управления КНР.

Согласно данным Госстата, в августе цены на продукты питания, табачные изделия и алкогольную продукцию выросли на 0,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В частности, цены на свежие овощи повысились на 9,7%, яйца подорожали на 4,3%, мясная продукция подешевела на 8,4%.

В минувшем месяце цены на медицинские и оздоровительные услуги поднялись на 5,9%, на жилье – на 2,7%, на культурно-образовательные и развлекательные продукты и услуги на 2,5%, на другие товары и услуги - на 1,4%. Одежда подорожала на 1,3%, бытовые предметы и услуги - на 1,3%, транспорт и связь - на 0,7%.

Ранее сообщалось, что в июле дефлятор потребительских цен в России подскочил в пять раз по сравнению с предыдущим месяцем.