Лавров на Кипре: Вы нам только шепните - мы на помощь придем

На беседу с нашим министром в российское посольство пожаловали лидеры всех ведущих политических партий республики

Нынешний приезд в Республику Кипр главы российского МИД так и подмывает сравнить с посольством великого князя Московского в Константиновполь где-нибудь в IX веке - так серьезно и внимательно отнеслись к рабочей поездке нашего министра местные руководители.

Визит Сергея Лаврова в республику, куда он залетел после Сирии, был формально приурочен к 60-летию установления дипломатических связей между нашими странами. На беседу с нашим министром в российское посольство пожаловали лидеры всех ведущих политических партий Республики Кипр. Но суть поездки была не только в этом.

Столь почитаемый на Кипре Сергей Лавров первым делом встретился с президентом республики Никосом Анастасиадисом, который вручил гостю высшую награду республики - Орден Макариоса III, отметив его вклад в развитие исторических связей между странами.

Затем были предметные переговоры с кипрским коллегой Никосом Христодулидисом. Среди обсуждаемых тем - общие усилия по преодолению последствий пандемии, а также проблемы кипрского урегулирования. Стороны, понятное дело согласились совершенствовать общую договорно-правовую базу, а заодно подписали план двусторонних консультаций на будущее. Подтверждено, что для Восточного Средиземноморья российско-кипрское сотрудничество остается трудно заменимым элементом региональной мозаики. Хотя очевидно, что дружественный нам Кипр в последние годы выбрал прозападный вектор своего развития.

Приезд главы российского МИДа приходится на тяжелый момент для всего региона Восточного Средиземноморья, где за последний год резко вырос уровень напряженности между Грецией и Кипром с одной стороны, и Турцией с другой. Страны претендуют на исключительные экономические зоны (ИЭЗ) друг друга, которые включают шельф потенциально богатый углеводородами. Турция не стесняется использовать военно-морские силы для утверждения своих прав в ИЭЗ Кипра и греческих островов. Греция расширяет до 12 миль вокруг своих эгейских владений, что исключает Турцию из числа пользователей своих прибрежных вод. Градус военного противостояния уже зашкаливает.

Именно поэтому министр иностранных дел Республики Кипр обратился к Лаврову с тем, чтобы РФ как член СБ ООН использовала свое влияние для поиска развязок в регионе. Говоря об эскалации напряженности в Восточном Средиземноморье, глава МИД России выразил готовность и решимость своей страны оказать помощь путем диалога, если об этом попросят сами страны - участницы. Ведь пока главные игроки – это ЕС и НАТО, которые ограничиваются угрозой санкций, еще более запутывая контекст. При этом рецепты Франции, Германии, США не столько предлагают выход из ситуации, сколько отражают их собственные геополитические устремления на стратегически важном направлении. Например, накануне визита Лаврова американский посол на Кипре заявила о дестабилизирующей роли России - и это после того, как сами США предложили Никосии снять оружейное эмбарго в увязке с запретом на заходы российских военных кораблей в порты острова.

По итогам переговоров с кипрским коллегой Лавров подтвердил, что Россия выступает за скорейший перезапуск переговоров по кипрскому урегулированию и не видит необходимости в корректировке мандата миротворческих сил ООН на Кипре.

«В очередной раз напомнили нашим друзьям, что тема внешних гарантий безопасности острова едва ли сегодня отвечает современным реалиям и нынешнему международно-правовому статусу Республики Кипр. Полагаем, что наиболее эффективным способом обеспечения гарантий независимости, суверенитета и территориальной целостности Кипра могли бы стать резолюции Совета Безопасности ООН», - подчеркнул наш министр.

К визиту Лаврова было приурочено другое важное для россиян событие: минфинами двух стран был подписан долгожданный протокол об изменении соглашения об избежании двойного налогообложения от 1998 года. Москва и Никосия несколько месяцев вели трудные переговоры по корректировке ставок налогов на российские капиталы на Кипре, так как Москва настаивала на их существенном увеличении. В начале августа Минфин РФ объявил о запуске процедуры денонсации соглашения, но уже 10 августа компромисс был найден. Согласно окончательному варианту, налог с дивидендов и процентов не должен превышать 15%. Кипрские банкиры получили изъятия из этого правила: ставка падает до 5% для страховых компаний или пенсионных фондов, а также для гособлигаций и евробондов.