ПОНЕДЕЛЬНИК
Выстрелами из охотничьего ружья встретил председатель правления РОСНО-банка

ПОНЕДЕЛЬНИК
Выстрелами из охотничьего ружья встретил председатель правления РОСНО-банка Алик Сулейманов вымогателя, потребовавшего у банкира миллион долларов. В результате рэкетир, у которого было обнаружено удостоверение на имя полковника ФСБ Чечни Гезимахмы Дениева, был убит на месте. Алик Сулейманов был министром финансов в правительстве Доку Завгаева. Утром в здание издательства "Новости" приехал Дениев. Осведомившись у вахтерши, на месте ли Сулейманов, и получив утвердительный ответ, он поднялся на 4-й этаж, где арендовал офис РОСНО-банк, и прошел в кабинет. После разговора на повышенных тонах банкир начал стрелять. Все четыре пули попали в цель, и гость скончался на месте. Весной 1997 года банкир был задержан оперативниками столичного УЭП по подозрению в совершении хищения 13 миллиардов рублей с использованием фальшивых векселей Сбербанка России. В ходе следствия вина банкира доказана не была, и спустя два месяца он вышел на свободу.
В Москве по улице Забелина, д. 1, в помещении офиса КБ "Росремстройбанка", при сбыте поддельного векселя 000 "Мобил-Тур" номиналом 100 млн. рублей задержана бывшая управляющая Клинским отделением Московского областного банка Сбербанка России.
Пять человек ранено и один скончался в результате поножовщины, устроенной азербайджанцами в городе Руза Московской области. Драка произошла между двумя группировками азербайджанцев за право торговли арбузами на городских рынках. Все потерпевшие были доставлены в городскую больницу, где один из них скончался. Идет розыск других участников драки.
В одном из московских офисов была проведена контрольная закупка подслушивающей аппаратуры. "Жучки", попавшие в руки сотрудников управления "Р" МВД РФ, были произведены и в кустарных условиях, и на оборонных предприятиях. Все они очень высокого качества и способны снимать информацию с объектов, находящихся на удалении до 500 метров. Продавец аппаратуры задержан. После торговли наркотиками и оружием незаконный оборот подслушивающей аппаратуры занимает в нашей стране третье место в криминальном бизнесе.
ВТОРНИК
Один человек пострадал при взрыве бытового газа в городе Железнодорожный. Взрыв произошел в 3 часа утра в квартире на 7 этаже 9-этажного жилого дома на улице Новая. Получил ожоги 2-3 степени 34-летний жилец, который в шоковом состоянии направлен в больницу. В квартире взрывом выбиты окна и дверь, конструкция дома не пострадала. В центральный РУБОП звонили возмущенные москвичи. На одной из центральных улиц столицы некий гражданин предлагает прохожим купить наркотики. В кармане задержанного 30-летнего жителя Нижнего Новгорода Алексея Усчужанина был обнаружен сверток с героином. Он признал, что героин предназначался для личного потребления. Но, оказавшись в Москве практически без денег, он решил продать "заначку", чтобы купить на эти деньги билет домой.
В Подмосковье, в поселке Воскресенское Ленинского района задержаны пятеро афганцев, пытавшихся продать крупную партию героина. У задержанных изъято 500 гр чистого героина и 1 кг героиновой смеси, подготовленной к продаже.
В Королеве Московской области двое преступников проникли в квартиру бухгалтера Московского туристического центра и, угрожая ей ножом, похитили 30 тыс. долл. США и ювелирные изделия на общую сумму 1 млн. рублей. Сотрудниками угро задержан неработающий житель Абхазии.
СРЕДА
Сотрудниками Шереметьевской таможни при проведении таможенного контроля авиарейса, прибывшего из Лимы (Перу) в багаже гражданки России было обнаружено около 2,5 кг кокаина, спрятанного в двойном дне чемодана. Возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК РФ. Всего за 9 месяцев 2000 года российские таможенники пресекли 897 попыток провоза через границу России наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ общим весом 5700 кг. Только кокаина в этом году было задержано 67 кг.
Как рассказал начальник ГУУР МВД генерал-лейтенант милиции Вячеслав Трубников, в его ведомстве создается новое подразделение, которое будет заниматься "громкими" делами, - заказными и серийными убийствами, половыми преступлениями.
Генерал сказал, что преступность в России снижается на 2-3 процента в год. Отрадным является тот факт, что снижается остаток нераскрытых преступлений. Значительно выросла эффективность раскрытия заказных убийств. Количество заказных убийств в России уменьшилось за 8 месяцев на 33,4 процента. Всего в стране за год раскрывается более 100 заказных убийств.
В течение 7 месяцев 2000 года в суды направлено 43 уголовных дела по раскрытым заказным убийствам. Основной проблемой уголовного розыска в России остается кадровая. Так, лишь 46 процентов сотрудников имеют высшее образование, только 21 процент получили высшее юридическое образование, 40 имеют стаж оперативной работы менее 5 лет, лишь 7 процентов проработали в уголовном розыске 10 и более лет.
ЧЕТВЕРГ
Ампулы с вакцинами сибирской язвы, оспы и столбняка обнаружены на берегу реки Трубеж неподалеку от Рязани. Герметичность многих ампул нарушена. Специалисты санэпидемстанции выясняют, можно ли говорить о начале эпидемии. Ниже по течению от того места, где туристами случайно были обнаружены ампулы, находится водозаборная станция, снабжающая питьевой водой Рязань. Сама река Трубеж впадает в Оку, поэтому о масштабах возможного заражения можно только догадываться. Срок годности ампул истек в 1999 году. Но микроорганизмы вакцин не умирают в день окончания срока, указанного на этикетке.
ПЯТНИЦА
В Сергиево-Посадском районе Подмосковья сожжена часовня преподобного Сергия Радонежского. Жители села Малинники видели, как ночью неизвестные облили бензином деревянное здание, простоявшее почти шесть веков, и подожгли его. Возможно, в огне сгорели драгоценные иконы мастеров Троице-Сергиевой лавры, богослужебные книги и церковная утварь. Преступление было совершено накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского.
Отделом МУРа был задержан 48-летний преподаватель физкультуры 874-й московской школы Сергей Юхатский. Его 29 сентября изобличили в совершении развратных действий в отношении подростков. В общей же сложности удалось установить более 10 пострадавших мальчиков. Ему грозят сразу две статьи Уголовного кодекса - 134 и 135 (до 4 лет лишения свободы). Но, несмотря на все изобличающие педофила доказательства, Черемушкинская прокуратура его выпустила! Под подписку о невыезде.