"ТРИ ЦВЕТА. КРАСНЫЙ. СИНИЙ. БЕЛЫЙ"

В ПОНЕДЕЛЬНИК, 9 октября, в 23.40 авторы программы "Взгляд" на ОРТ проведут эксперимент,

В ПОНЕДЕЛЬНИК, 9 октября, в 23.40 авторы программы "Взгляд" на ОРТ проведут эксперимент, связанный с привлечением в эфир новых ведущих. Как известно, эта программа в свое время была на нашем телевидении как глоток свежего воздуха. Острота поднятых тем, непринужденный, откровенный разговор в прямом эфире, демократичность - все эти новшества обеспечили ее ведущим неслыханную популярность. Похоже, опять пришло время перемен. Теперь ведущим "Взгляда" может стать каждый. В эфире пробуются трое, один из них, наиболее понравившийся зрителям, попадает в следующий тур - пока не наберется пятерка абсолютных лидеров. Им потом и будет доверена эта программа. Больше всего в претендентах ценятся такие качества, как смелость, находчивость, остроумие. На ТВЦ в 18.05 в очередном выпуске программы "Выход рядом" предстоит обсудить одну из самых насущных для нынешних подростков проблем: идти в армию или попытаться ее миновать, какими сегодня должны быть вооруженные силы страны. В контексте наступившего осеннего призыва важность этих вопросов, согласитесь, трудно переоценить. На НТВ в 21.05 в цикле "Криминальная Россия" выйдет продолжение очерка под названием "Чума". Тем, кто видел первую часть на прошлой неделе, это наверняка покажется интересным.
ВО ВТОРНИК, 10 октября, на ОРТ в 19.40 начинается показ отечественного криминального сериала "Убойная сила". Первый фильм называется "Рикошет". Главные роли исполняют всем известные "менты". Здесь же в 22.00 можно посмотреть старый фильм Александра Файнциммера "Девушка с гитарой". Для современного зрителя нелишне познакомиться с одной из ранних ролей нашей признанной звезды Людмилы Гурченко. Здесь она сыграла хорошенькую продавщицу музыкального магазина, успех которой у покупателей сильно раздражает директора и начинающего композитора. Надо сказать, что у продавщицы, кроме других достоинств, еще и чудесный голос. А у талантливых людей, как известно, всегда хватает завистников. Так что девушке приходится нелегко. В фильме снимаются Михаил Жаров, Фаина Раневская, Михаил Пуговкин, Олег Анофриев и многие другие. В 12.25 на НТВ начинается демонстрация любопытного французского сериала режиссера Алена Карно "Форт Саганн" - о том, как молодой лейтенант отправляется за подвигами и славой в колониальную Африку, дабы тем самым завоевать сердце юной Мадлен. Картину стоит посмотреть хотя бы из-за актеров: Жерара Депардье, Филиппа Нуаре, Катрин Денев, Софи Марсо. На канале "Культура" начинается показ знаменитой кинотрилогии Кшиштофа Кесьлевского, в названии которой присутствует триколор французского флага. В первой части - "Три цвета. Синий" (21.55) режиссер пытается переосмыслить такие сакральные понятия Французcкой революции, как "свобода", "равенство" и "братство". В главной роли снимается одна из самых известных актрис мирового кино Жюльетт Бинош.
В СРЕДУ, 11 октября, в 22.00 ОРТ предлагает простодушную, непритязательную комедию "На рыбалку!". Если особенностью русской национальной рыбалки считается непременная пьянка, то у американцев все происходит по-другому. Двое закадычных друзей, отправившихся на промысел во Флориду, попадают там в историю с мошенником-убийцей, который спрятал награбленные сокровища в болоте, кишащем аллигаторами. Он удачно угоняет у рыбаков автомобиль, но при этом события разворачиваются вовсе не в пользу угонщика. Поклонникам американской актрисы Энди Макдауэлл стоит включить РТР в 20.50, когда начнется фильм "Спекулянт". Это довольно милая история о любви спекулянта билетами на всякие аншлаговые шоу и скромной продавщицы, которая работает в магазине по продаже телевизоров. Однажды в город приезжает Папа Римский, намеревавшийся выступить на огромном стадионе. Герой решает скупить все билеты, но у него вдруг появляется конкурент. Фильм Александра Птушко "Садко", поставленный в 1952 году по мотивам онежских былин, предлагает посмотреть канал "Культура" в 12.40. В главных ролях заняты Сергей Столяров и Алла Ларионова. Вторая часть трилогии Кесьлевского - "Три цвета. Белый" на канале "Культура" выйдет в 22.05.
В ЧЕТВЕРГ, 12 октября, в 22.00 на ОРТ - фильм известного питерского режиссера Виктора Сергеева "Странные мужчины Семеновой Екатерины". В этой ленте не обошлось без мафиозных разборок, но все же привлекательным в ней стали сами герои, мастерски сыгранные Александром Абдуловым и Андреем Соколовым. А роль героини Кати Семеновой досталась почти никому не известной питерской актрисе Наталье Фиссон, которая, судя по этой работе, владеет актерским мастерством не хуже некоторых прославленных звезд. В фильме рассказывается о том, как героиню бросил возлюбленный, работавший "опером", а ей понравился другой мужчина, которого она нашла на улице. Он был изрядно голоден, изможден и изранен. И вообще, как выяснилось, новая пассия оказался преступником. Вот его-то и посадит в тюрьму тот, который прежде бросил Катю. Теперь она ждет любимого, приютив у себя дома его сына. В 12.40 на канале "Культура" - фильм Татьяны Лукашевич "Учитель танцев" с легендарным Владимиром Зельдиным, а в 21.55 - заключительная часть трилогии Кесьлевского "Три цвета. Красный". На этот раз главные роли исполняют Ирэн Жакоб и Жан-Луи Трентиньян.
В ПЯТНИЦУ, 13 октября, на ОРТ в 15.20 начнется фильм "Робинзон Крузо". Экранизацию приключенческого романа Даниэля Дефо в 1996 году осуществили американцы. Думаю, что посмотреть одну из многочисленных киноверсий знаменитого произведения будет любопытно. В роли Робинзона Крузо снимается известный актер Пирс Броснан. В 0.40 на РТР покажут картину "В погоне за тенью". Это история о том, как полицейский, внедрившись в банду наркоторговцев, привыкает к своей новой роли до такой степени, что рискует остаться с маской негодяя навсегда. Поклонников Алена Делона ждет встреча с актером в фильме "Шок" (НТВ, 23.20). Он исполняет роль киллера, решившего завязать со своим прошлым. Однако бывшие заказчики начинают против него свою игру. Но киллер не сдается. В главной женской роли снялась Катрин Денев.
В СУББОТУ, 14 октября, в 0.15 на ОРТ - триллер Абеля Феррары "Отель "Красная роза", в котором рассказывается история о том, как двое преступников с помощью юной девицы организуют похищение гениального изобретателя. Снимаются Кристофер Уокен, Уиллем Дефо и Азия Ардженто. На канале "Культура" в 23.15 состоится показ фильма Эмира Кустурицы "Папа в командировке". Отец семейства вовсю изменяет жене, объясняя частое свое отсутствие служебными командировками. Но однажды ситуация складывается так, что в очередную "командировку" он вынужден взять с собой сына. (Что из этого получится, можно узнать в воскресенье в 23.10, когда выйдет вторая серия этой картины.)
В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 15 октября, на РТР в 15.20 в программе "Планета Земля" можно немало узнать о собаках, спасающих путешественников в горах во время снежных лавин. Кроме того, выйдет сюжет о золотом веке Китая, когда страной правила династия Тан. А также о древнем ритуальном центре Мексики - городе Пуэбла, о страшных американских ураганах под названием торнадо, о мадагаскарских хамелеонах и лемурах, о знаменитых штормах над Ирландским морем. В 16.20 на втором канале демонстрируется фильм "Старый знакомый", где известный герой рязановской комедии "Карнавальная ночь" Огурцов, окончивший курсы повышения квалификации, продолжит свои административные "подвиги" в городском парке культуры и отдыха. Здесь же в 21.05 покажут забавную комедию Лоуренса Каздана "Я люблю тебя до смерти". Название можно понимать буквально, ибо героиня из ревности пытается убить своего мужа четыре раза. Фильм Жака Дерея "Бассейн" (РТР, 23.05), хотя он демонстрируется по ТВ довольно часто, все же стоит посмотреть из-за блистательной Роми Шнайдер. На НТВ в 22.25 - картина режиссера Мэтью Брайта "Шоссе" - триллер-парафраз на тему "Красной Шапочки". Юная девушка, устав от беспрерывных ссор родителей, отправляется навестить бабушку, которую раньше никогда не видела. Но по дороге ее ждет встреча с опасным извращенцем, выдающим себя за психотерапевта. Несколько детективных историй рассказывается в фильме Агнешки Холланд "Падшие ангелы". Первая - в ленте "Красный ветер" (НТВ, 0.25). Частный детектив случайно становится свидетелем убийства шофера супружеской пары. Скоро выясняется, что каждый из супругов имел связь на стороне, а шофер шантажировал обоих. В 15.10 на канале "Культура" демонстрируется киноверсия известной сказки "Красавица и чудовище", поставленная знаменитым Жаном Кокто. На ТВ-6 в 19.00 - американский фильм ужасов режиссера Ричарда Элфмана "Нежить", в котором правят бал кровожадные вампиры. В одной из ролей снимается наша бывшая соотечественница актриса Наталья Андрейченко.