МАЛЬЧИКАМИ ДЛЯ БИТЬЯ НЕ БУДЕМ

После великолепной победы наши футболисты долго не выходили из раздевалки. Первым журналистам

После великолепной победы наши футболисты долго не выходили из раздевалки. Первым журналистам показался Руслан Нигматуллин:
- Наконец-то Россия увидит на чемпионате мира своих соотечественников. Не было ли каких-то опасений перед матчем?
- По началу игры чувствовалась скованность в наших действиях. Хорошо, что быстро открыли счет, после этого у ребят словно выросли крылья: они усилили натиск.
- Руслан, завтра у вас день рождения. Можно ли сказать, что победа стала самым лучшим подарком?
- Такого подарка у меня никогда не было. Я с детства мечтал попасть на мировой чемпионат.
- Стал ли для вас неожиданным крупный счет?
- В какой-то мере да. Просто мы удачно использовали свои моменты.
- На что способна наша сборная 2002 года?
- Конечно, мы будем стремиться к максимуму. У нас есть время набрать к чемпионату оптимальную форму, усилиться.
- Вы уже были в Японии или Южной Корее?
- Семь лет назад выступал в составе олимпийской сборной. Кстати, там нам подарили значки, на которых было написано "Чемпионат мира по футболу-2002".
Следующим из раздевалки вышел герой не только решающего матча, но и всего отборочного цикла Владимир Бесчастных. Отправив в ворота швейцарцев три мяча, форвард московского "Спартака" установил рекорд сборной России. Даже в советские времена никто не забивал в отборочных циклах чемпионатов мира и Европы семь мячей.
- Сейчас меня рекорды не интересуют, - сказал Владимир. - Вот когда повешу бутсы на гвоздь, тогда и разберемся со всеми достижениями. Впрочем, очень рад, что забил три мяча. Да и вся команда сыграла просто отлично, особенно Виктор Онопко. Последнее время про него всякую ерунду говорили: мол, он слишком медленный. А он вышел на поле и доказал свою состоятельность игрой: наглухо закрыл нападающего гостей. Сегодня мы всем показали, что достойны играть на чемпионате мира.
- Шампанское в раздевалке было?
- Было. Но много не пили. Сейчас у меня времени нет. По какому-то недоразумению мой багаж оказался в Петербурге. Срочно еду в аэропорт оформлять какие-то бумаги, чтобы получить вещи.
- Почему именно вам команда доверила бить пенальти?
- Вообще штатный пенальтист у нас Валерий Карпин, но сегодня его на поле не было. Поэтому Виктор Онопко как капитан попросил пробить меня. Еще до удара решил, что бить надо на силу.
- Швейцарцы разочаровали?
- Нет, они хорошо держали мяч, неплохо атаковали. Просто мы решили отдать им инициативу и действовать на контратаках.
- Что нас ждет на чемпионате мира?
- Будем готовиться. В 1994 году я уже был на чемпионате мира, но тогда изначально ехал туда сидеть на скамейке. Поэтому в Японии и Корее надеюсь играть и приносить команде пользу.
После того как Егор Титов со штрафного отправил мяч в сетку, капитан московского "Спартака" поаплодировал даже самому себе:
- Это была домашняя заготовка, - рассказывает Егор. - Еще до игры мы с Дмитрием Аленичевым решили, что если кто-то из нас забьет, то обязательно "похлопаем счастливой ноге". Так получилось, что я забил. Для меня это был самый важный матч, но осознать случившееся пока не в силах. Меня поразило судейство. До игры я настраивал себя, что "люди в черном" опять начнут что-то придумывать, но после пенальти понял - все нормально.
- Мыслями вы уже в Японии и Корее?
- Вовсе нет. До чемпионата еще целых семь месяцев - огромный срок. Туда не поедут Фареры и Люксембург, словом, уровень футбола будет намного выше. Будет интересно узнать, чего же мы стоим на самом деле. Чемпионат мира - пик в карьере любого футболиста.
Олег Иванович Романцев опять доказал, что с ним спорить бесполезно. Сколько критических стрел выпустили в него из-за вызова в национальную сборную Марата Измайлова. "Он ведь все равно не будет играть в субботу", - говорили скептики и пессимисты. А Олег Иванович ввел его в стартовый состав. И Марат не подкачал. Именно после выверенного навеса полузащитника "Локомотива" Владимир Бесчастных во второй раз пробил вратаря швейцарцев. После матча восходящая "звезда" российского футбола отправился в Самару - проведать своих друзей по молодежной сборной.
- Жаль, что "молодежка" упустила победу, - говорит Измайлов. - Но у многих ребят из сборной Валерия Георгиевича Газзаева есть шанс отправиться в Японию и Корею.
- Сами-то игрой довольны?
- Я с детства мечтал попасть на чемпионат мира. Безумно счастлив, что мечта сбылась. В этом году я упорно шел к своей цели и добился своего. Сегодня у меня многое не получалось. Но дело здесь не в усталости, просто соперники играли очень цепко.
- Как вам играть на месте Александра Мостового?
- Я играю больше впереди, а он - чуть сзади. Поэтому никакой конкуренции между нами нет. Александр - ключевой игрок в нашей команде, мы очень болезненно восприняли новость о его дисквалификации.