"ЛИЛИ" ЗАДЕРЖАЛА "АТЛАНТИС"

Страшной силы ураган по имени "Лили", пронесшийся над Мексикой, Кубой и юго-восточным

Страшной силы ураган по имени "Лили", пронесшийся над Мексикой, Кубой и юго-восточным побережьем США, принес не только смерть и разрушения. Он послужил также причиной переноса старта многоразового корабля "Атлантис" к Международной космической станции.
Первоначально запуск корабля планировалось провести 2 октября с космодрома на мысе Канаверал (Флорида), но стихия внесла свои коррективы. В результате экипаж, в состав которого вошел российский космонавт Федор Юрчихин, отправился к МКС в ночь с понедельника на вторник. Задача специалистов - установить на наружной стороне корпуса космической станции новый фрагмент фермы массой 14 тонн и радиоантенну. В ходе полета запланировано три выхода в открытый космос для выполнения монтажных работ.
Сейчас на МКС несет вахту экипаж пятой длительной экспедиции в составе россиян Валерия Корзуна (командир корабля), Сергея Трещева (бортинженер) и женщины-астронавта НАСА Пегги Уитсон. Они предположительно должны вернуться на Землю в конце ноября. На посту их сменят российский космонавт Николай Бударин и двое американских астронавтов.