С НАДЕЖДОЙ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ "ОСКАРА"

Фильм "Возвращение", завоевавший недавно на Венецианском кинофестивале "Золотого льва",

Фильм "Возвращение", завоевавший недавно на Венецианском кинофестивале "Золотого льва", выдвинут на соискание премии "Оскар". Это решение принял Российский оскаровский комитет, возглавляемый известным кинорежиссером, обладателем "Оскара" Владимиром Меньшовым.
Первая работа молодого кинорежиссера Андрея Звягинцева обошла в творческом споре такие известные картины, как "Старухи" Геннадия Сидорова, "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, "Благословите женщину" Станислава Говорухина, "Прогулка" Алексея Учителя, "Последний поезд" Алексея Германа-младшего... За "Возвращение" проголосовали 8 человек, ближайшие конкуренты - фильмы "Магнитные бури" Вадима Абдрашитова и "Русский ковчег" Александра Сокурова - получили всего по два голоса. Так что решение нынче принято продуманное и справедливое, в отличие, кстати, от прошлого года, когда вместо явного фаворита - всенародно любимой "Кукушки" Александра Рогожкина - в Америку на соискание "Оскара" послали заведомо провальный "Дом дураков" Андрея Кончаловского, который даже не попал в пятерку номинантов.
У "Возвращения", надо думать, есть в этом году немалые шансы не только претендовать на "Оскар", но и получить его. Порукой тому и триумфальная победа фильма в Венеции, и отсутствие именитых конкурентов в оскаровском списке, и необычайный интерес к "Возвращению" во всем мире - картина уже продана в 40 стран мира, включая самые экзотические. В России прокат "Возвращения" только начинается. Фильм уже три недели идет в Новосибирске - родном городе режиссера, с сегодняшнего дня картина выходит в Питере, с 16 октября ее можно будет увидеть на экранах столицы...