В московском метро запущен именной поезд "Красная стрела"

В московском метро запущен именной поезд "Красная стрела"

Фирменный поезд московского метрополитена "Красная стрела" в понедельник запущен на Сокольнической линии, сообщает "Интерфакс".

Его запуск приурочен к 75-летию железнодорожного поезда "Красная стрела", курсирующего между Москвой и Санкт-Петербургом, Выступая на торжественном митинге в вестибюле станции метро "Воробьевы горы", полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко отметил, что поезд "Красная стрела" регулярно перевозит пассажиров между двумя столицами.

По словам начальника столичного метрополитена Дмитрия Гаева, символично, что ровно 75 лет назад на поезде "Красная стрела" в Москву прибыли делегаты пленума ЦК ВКП(б), которые приняли решение о строительстве метрополитена.

Новый фирменный поезд московского метро раскрашен в красные и желтые цвета - цвета первого отечественного экспресса. Специально для вагонов поезда была подготовлена коллекция информационных плакатов, рассказывающих о создании, запуске и становлении поезда "Красная стрела".

Напомним, в московском метро уже ходят фирменные поезда "Курская дуга" и "Народное ополчение".