Госдума "выражает крайнюю обеспокоенность" резким повышением цен на продукты

Госдума "выражает крайнюю обеспокоенность" резким повышением цен на продукты

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла обращение "К председателю правительства РФ В.А.Зубкову в связи с резким повышением цен на ряд основных продуктов питания".

Госдума "выражает крайнюю обеспокоенность резким повышением цен на некоторые основные продукты питания в РФ в сентябре-начале октября текущего года". Так, существенно выросли цены на муку, макаронные и хлебобулочные изделия, молоко и молочные продукты, растительное масло и некоторые другие продовольственные товары, что, по мнению депутатов, "отрицательно сказывается на социальном положении малообеспеченных граждан РФ, в связи с чем в отдельных субъектах РФ возникла социальная напряженность".

Госдума обращается к В.Зубкову с просьбой проинформировать ее "о причинах такого роста цен на ряд основных продуктов питания и принимаемых в связи с этим правительством РФ мерах". Кроме того, Госдума предлагает провести до 15 октября 2007 г совещание депутатов-членов комитетов Госдумы по труду и социальной политике, по аграрным вопросам, по экономической политике, предпринимательству и туризму с участием представителей правительства РФ с целью разработки комплекса мер, необходимых для стабилизации ситуации на продовольственном рынке России, передает ПРАЙМ-ТАСС.