Свыше 5 млн. 120 тыс. граждан (из них более 2 млн. 518 тыс. - иностранных) и 1 млн. 821 тыс. транспортных средств пересекли государственную границу в пунктах пропуска Калининградской области за девять месяцев с.г. Это примерно каждый 13-й гражданин, въезжавший в Россию или выезжавший с ее территории.

Пограничники отмечают возрастающую активность контрабандной деятельности особенно - на российско-литовском участке границы. С начала года на рубежах области контрабанда на общую сумму 4 млн. руб. была задержана 120 раз. Среди контрабандных грузов - 550 тыс. пачек сигарет и свыше 77 килограммов янтаря.

За девять месяцев пограничники задержали свыше 350 нарушителей государственной границы. 20 человек пытались въехать на российскую территорию по поддельным документам, свыше 820 граждан - с недействительными документами. Пять нарушителей были задержаны с помощью служебных собак. В отношении семнадцати нарушителей границы были возбуждены уголовные дела. Для пресечения противоправной деятельности пограничными нарядами 11 раз применялось табельное оружие. Это в пять раз больше, чем за весь 2006 год.

соб.корр."Труда" Ирина Смирнова, Калининград