Любимая Шарлотта Антоновна

Все мы взрослые, все мы разные, но у каждого из нас есть одно общее воспоминание, идущее из детства, - аромат только что испеченного бабушкой яблочного пирога, румяного, с тонким запахом осенних антоновских яблок под хрустящей корочкой

Лидер домашней кухни

Сладкие яблочные пироги любят и взрослые, и дети, причем во всем мире, а не только в нашей стране. Английские хозяйки готовят яблочный пудинг с изюмом и подают его к чаю, предварительно разрезав на куски и обязательно добавив добрую порцию заварного крема. Французы обожают яблочный пирог "Татен" с прозрачной густой карамелью, австрийцы - непревзойденные мастера в изготовлении штруделей с яблочно-ореховой начинкой. Все эти кулинарные изыски могут удаться только при одном условии - при наличии под рукой ароматного спелого яблочка!

Знаете ли вы, что при слове "фрукт" у большинства людей в голове возникает образ яблока? Это и немудрено - только культурных сортов яблок по всему миру насчитывается более 12 тысяч. Яблони культивируют в 70 странах. Ежегодно на нашей планете собирают до 60 миллионов тонн фруктов. Яблоки присутствуют в нашем рационе круглогодично, однако именно сейчас, осенью, мы можем полакомиться плодами нового урожая. Самые вкусные, сочные и полезные для нас яблоки - российские. И дело здесь не только в патриотизме. Оказывается, в мякоти яблока хранится информация о воде, почве и климате, в котором оно росло. Поэтому, чем ближе к вашему дому росло яблоко, тем больше полезных веществ из него сможет усвоить именно ваш организм.

Полезные свойства яблок известны каждому: они и от депрессии спасут, и уровень холестерина снизят аж на 16%, если съедать всего лишь два яблока в день. А сидеть на яблочной диете - сплошное удовольствие! Жуешь потихонечку и худеешь, ведь энергетическая ценность всего 52 ккал на 100 г. У англичан существует хорошая поговорка касательно этого чудо-фрукта: одно яблоко в день гонит врача со двора.

Пирог с историей

Яблоки традиционно используются в выпечке как начинка, для приготовления которой подойдут как свежие яблоки, лучше сладкие, твердых сортов, так и яблочные джемы, повидло, варенье. Аромат яблок может быть усилен корицей, а вкус - сахаром, сладкими фруктами, ягодами - как свежими, так и сушеными. Яблоки прекрасно сочетаются с орехами, яйцами, мукой. Все это - базовые ингредиенты для приготовления настоящего сладкого пирога.

Традиционный русский яблочный пирог делают из дрожжевого теста - опарного или безопарного. В первом случае приготовление опары начинается с вечера, рано утром на ней замешивают тесто, ждут, когда оно подойдет, затем несколько раз обминают. Только потом раскатывают, добавляют начинку и, наконец, ставят в духовку. Процесс этот трудоемкий, подходит только тем, кто не спешит по утрам на работу. Второй вариант более щадящий: сначала дрожжи заливают молоком, добавляют сахар, чуть-чуть соли, растительного масла, муки и быстро замешивают тесто, время от времени добавляя муку, чтобы тесто не липло к рукам.

Европейские хозяйки предпочитают пироги из слоеного теста. Однако их приготовление тоже требует мастерства, терпения и времени. Сначала на доску просеивают муку, кладут маленькие кусочки масла и мелко рубят ножом. Растворяют в холодной воде соль, сахар, соединяют с мукой и маслом и быстро вымешивают тесто. Потом тесто накрывают салфеткой и держат несколько часов в холодном месте.

А если вам захотелось съесть кусок яблочного пирога, не связываясь со сложностями готовки, то идите в магазин за готовым слоеным тестом и смело принимайтесь за дело! Возможно, вы станете изобретателем нового кулинарного шедевра, как мадемуазель Татен.

Кстати, этот рецепт вошел в историю французской кулинарии. Француженка по фамилии Татен готовила пирог с яблоками. Когда она вынимала его из духовки, ей на руку прыгнула кошка. Пирог упал начинкой вниз. Десерт был испорчен. Но находчивая мадемуазель положила пирог снова в форму кверху дном и поставила в духовку. Поэтому на дне пирога образовалась карамель, которая и является особенностью этого пирога-перевертыша. Приятного аппетита!

Рецепты яблочного пирога

Пирог «Татен»

На 6 порций
300 г готового слоеного теста
120 г сахара
50 г сливочного масла
7 яблок зимних сортов

Приготовить карамель: 100 г сахара насыпать в сковороду, влить 1 ст. л. воды. Постоянно помешивая, довести сироп до светло-коричневого цвета. Карамель сразу вылить в круглую форму с невысокими бортиками и равномерно распределить по дну. Яблоки очистить, вынуть середину, разрезать на 3 равные дольки, выложить выпуклой стороной вниз, остальные положить в промежутках вверх, плотно прижимая. Посыпать сахаром, положить кусочки масла. Тесто раскатать до толщины 3 мм, положить на яблоки, загнуть края вниз. Выпекать в центре духовки 40 минут при t 220 C0. Вынуть пирог, дать постоять 3-4 минуты, затем перевернуть форму на блюдо, осторожно выложить пирог.

Бабушкин пирог

На 6 порций
400 г муки
35 г дрожжей
300 мл молока
1 яйцо
200 г сахара
5 г соли
100 г сливочного масла или маргарина
1 кг яблок
1 ч. л. молотой корицы
3 ст. л. панировочных сухарей

Яблоки очистить, нарезать кубиками. Приготовить опарное тесто, раскатать, ровным слоем выложить на смазанный маслом противень, посыпать панировочными сухарями. Выложить яблоки, оставив по 3 см от краев теста. Края загнуть на яблоки и дать пирогу постоять 15-20 минут. Смешать сахар и корицу. Посыпать яблоки. Выпекать 30-40 минут при t 200 C0.

Австрийский штрудель с яблоками

На 6 порций
400 г готового слоеного теста
10 яблок
50 г толченых грецких орехов
50 г сахара
1 лимон
50 г сливочного масла
1 яйцо
молотая корица, сахарная пудра

Раскатать тесто толщиной 3 мм. Яблоки очистить. Нарезать маленькими кубиками, переложить в миску, добавить орехи, сахар, корицу, влить сок половины лимона, тщательно перемешать. Пласт теста смазать сливочным маслом, выложить начинку, свернуть рулетом, положить на противень швом вниз. Поверхность рулета смазать яйцом, наколоть вилкой в нескольких местах. Выпекать 25-30 минут при t 200-220 С0.