Причины возникновения мирового финансового кризиса озвучил на Конференции в Эвиане российский президент Дмитрий Медведев. Он заявил, что к кризису привел "экономический эгоизм ряда стран", передает «Эхо Москвы».

"Любой кризис - способ естественного разрешения противоречий. И надо использовать его, чтобы "очиститься", удлинить и максимизировать период роста наших экономик", - заявил Дмитрий Медведев. Особенно важно это сделать именно сейчас, когда происходит фрагментация мировой финансовой системы. "На примере США мы видим, что переход от саморегулируемого капитализма к финансовому социализму достигается всего за один шаг. Налицо готовность национализировать один актив за другим", - отметил он.

Медведев также назвал и пути выхода из экономического кризиса. Он предложил свой, 5-тиступенчатый план выхода из создавшегося положения: упорядочивание системы национальных и международных институтов регулирования рынка; устранение дисбаланса между объемом выпускаемых финансовых инструментов и реальной доходностью инвестиционных программ; укрепление системы управления рисками; максимально полное раскрытие информации о компаниях, ужесточение надзорных требований и усиление ответственности рейтинговых агентств и аудиторских компаний; а также обеспечение всем странам равного доступа к выгодам от снятия барьеров международной торговли и свободного перемещения капитала.

"К сожалению, сейчас мы приходим к пониманию этой необходимости через кризис и, соответственно, через снижение качества жизни и дестабилизацию бизнеса", - констатировал Медведев.

Кроме того, российского лидера беспокоят вопросы европейской безопасности, в частности, "НАТОцентризм", послуживший препятствием для предотвращения агрессии в Грузии. Обсудить новую модель европейской архитектуры безопасности и выработать "единые правила игры" Медведев предлагает на специальном форуме.

Также российский президент поддержал идею президента Николя Саркози о создании общего экономического пространства Евросоюза и России: "Так нам будет легче обеспечить устойчивость и конкурентоспособность наших экономик и создать качественно новую атмосферу отношений".

Главное, по мнению президента России, не допустить "непредсказуемости и хаоса, когда все начинают воевать друг против друга. Медведев призвал все государства отказаться от войны как инструмента политики и расценивать любое стремление к доминированию и достижению своих целей за счет других аморальным и подрывающим международную законность, сообщает «Finam.Ru».