Эксперты: глобальная борьба со СПИДом по американской системе несет угрозу национальной безопасности

Специалисты убеждены, что России нужна собственная программа по борьбе с этим заболеванием, учитывающая особенности нашей страны 

России необходима собственная программа по борьбе со СПИДом, которая будет учитывать особенности нашей страны, а не опираться на западные стандарты. К такому выводу пришли авторы доклада «Противодействие эпидемии ВИЧ/СПИД: глобальные тренды и национальная безопасность России» - специалисты Российского института стратегических исследований (РИСИ).

По мнению экспертов, сегодня в мире утвердилась американская модель борьбы с ВИЧ/СПИДом, которая не считается с национальными интересами других государств.

«Глобальная борьба со СПИДом, которую курирует специальный глобальный фонд, ведется по американским лекалам, - рассказал директор РИСИ Леонид Решетников. – Америка же сходит из своих интересов, в том числе политических – оказывать влияние на другие страны без учета их национальных интересов и ценностей. При этом Запад навязывает свои ценности. К примеру, предлагает заменять одно зло на другое, менее страшное. То есть легализовать легкие наркотики, проституцию. Такой путь нам не нужен, он к реальной борьбе со СПИДом не приведёт».

По данным исследователей, внедряемые на протяжении многих лет западные программы «снижения вреда» и «безопасного секса» привели лишь к росту ВИЧ-инфицированных и распространению эпидемии на все группы населения. В качестве примера «эффективности» приведен Вашингтон – число инфицированных здесь достигает 3% от всего населения города. В России этот показатель в десять раз ниже.

Но это не мешает западным СМИ с подачи глобальных НКО обвинять Россию в неэффективности борьбы с «чумой XXI века» и чуть ли не «источнике заразы для цивилизованной Европы», считают авторы доклада. Как следствие – НКО активно навязывают изменения российского законодательства для «противодействия эпидемии» и дальнейшего внедрение глобальных программ.