Туристы из России и других стран могут спокойно приезжать во Францию, говорится в заявлении туристического Дома Франции в России, поступившем в среду в "Интерфакс".

"Дом Франции подтверждает, что ни один туристический район в стране не был затронут беспорядками, происходящими в отдельных пригородах. Туристы могут спокойно и без риска для жизни приезжать во Францию", подчеркивается в документе.

Напомним, чрезвычайное положение вводится в Париже и его пригородах, а также еще более чем в 30 крупных городах Франции, в том числе в Марселе, Тулузе, Страсбурге и Лионе. Как сообщает Associated Press, об этом говорится в официальном распоряжении французского правительства, опубликованном 9 ноября.

В муниципалитетах, где вводится режим ЧП, устанавливается комендантский час. Кроме того, властям предоставляется право помещать нарушителей под домашний арест, запрещать или ограничивать перемещение людей и транспортных средств, конфисковывать оружие и закрывать доступ в общественные места, которые могут послужить местом сбора погромщиков.

Премьер-министр Доминик де Вильпан заявляет, что единственное средство борьбы с погромщиками - устранение дискриминации в отношении их.
В этом году к 85 существующим предместьям крупных городов, фактически добавились еще 15, населенные преимущественно рабами и турками. В 2006 г. правительство планирует открыть 10 новых крупных интернатов для детей люмпен-пролетариев. Эти цели потребуют дополнительные 100 миллионов евро.