Канцлер Герхард Шредер после ухода со своего поста намерен написать книгу о семилетнем пребывании в должности руководителя Германии. В интервью еженедельнику Die Zeit он обещал раскрыть "последний секрет", обусловивший его решение о проведении досрочных парламентских выборов в ФРГ, на которых его Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) потерпела поражение.

Г.Шредер также заверил, что продолжит участвовать в политической жизни страны. Он, однако, добавил, что не намерен занимать ни государственные посты, ни места в правлениях крупных компаний, которые ему предлагались. При этом 61-летний канцлер после своей отставки надеется стать партийным авторитетом, как Ханс-Йохен Фогель (бывший председатель СДПГ) и Эрхарт Эпплер (один из теоретиков социал-демократического движения).

В немецких СМИ также появилась информация о том, что Г.Шредер, опытный адвокат, арендовал офис для юридической практики в Берлине.

Блок ХДС/ХСС, возглавляемый Ангелой Меркель, победил СДПГ на прошедших 18 сентября с.г. парламентских выборах с небольшим перевесом - в 4 депутатских места. После этого стороны в течение почти месяца никак не могли договориться о кандидатуре канцлера. 10 октября с.г. немецким социал-демократам и консерваторам удалось достичь соглашения, в соответствии с которым следующим канцлером Германии станет лидер оппозиционного блока ХДС/ХСС А.Меркель, а СДПГ Г.Шредера получит большинство мест в новом правительстве.

Представители СДПГ получат восемь мест в кабинете министров Германии, в частности министерства иностранных дел, финансов, труда, юстиции, здравоохранения, транспорта, окружающей среды, а также экономического сотрудничества и развития. Представители блока ХДС/ХСС получат шесть министерских портфелей - обороны, внутренних дел, сельского хозяйства, образования, а также по делам семьи. Министерство экономики также достанется блоку А.Меркель.