"Роспан интернешнл" нарушила лицензионные требования, возбуждено уголовное дело

"Роспан интернешнл" нарушила лицензионные требования, возбуждено уголовное дело

Как мы уже сообщали, прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) возбудила уголовное дело в отношении главы ЗАО "Роспан интернешнл" (дочерняя компания ТНК-BP).

В Генпрокуратуре РФ сообщили, что дело возбуждено по части 1 статьи 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере).

Напомним, что ранее Генпрокуратура внесла представление о прекращении права пользования ЗАО "Роспан интернешнл" участками недр за нарушение природоохранного законодательства. В сообщении Генпрокуратуры РФ говорится, что ЗАО "Роспан Интернешнл" "осуществляет свою деятельность, связанную с разработкой залежей углеводородного сырья на Восточно-Уренгойском и Ново-Уренгойском лицензионных участках с нарушением условий лицензирования".

Согласно лицензии "Роспан интернешнл" обязалась в установленном порядке оформлять горные отводы на лицензионные территории, предоставлять проектную документацию на экологическую экспертизу, обеспечивать рациональное освоение месторождений с соблюдением природоохранных норм. Данные обязательства предприятием не выполняются. Также при добыче газа и конденсата в 2004-2005 годах имело место превышение утвержденных нормативов потерь. Вопреки требованиям федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "Об экологической экспертизе" проект не получил положительного заключения государственной экологической экспертизы, сообщают "Новые Известия".

Между тем в ТНК-ВР заявили, что компания направляла в контролирующие органы документацию по объектам, ставшим теперь причиной возможного отзыва лицензий у "Роспан интернешнл", но ответ получен не был. "Мы работаем в соответствии со всеми нормами законодательства", - заявили в компании.