Делегация Чечни во главе с президентом республики Алу Алхановым в рамках Российской национальной выставки в Пекине подписала соглашение с китайскими предпринимателями о реализации в ЧР инвестиционных проектов на 8 млн долларов. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента ЧР.

"Эти проекты предусматривают реконструкцию Серноводского завода по розливу минеральной воды и внедрение в республике широкополосных беспроводных сетей "Wimax", - пояснили в пресс-службе.

На открытии выставки Алханов заявил, что чеченская делегация планирует также подписать соглашение с китайскими партнерами о направлении в республику инвестиций на 100 млн рублей. "Речь идет о достигнутых в марте 2006 года договоренностях между правительством ЧР, Внешэкономбанком России и Госбанком развития КНР, которые предусматривает совместную проработку схем организации финансирования проектов, реализуемых на территории нашей республики", - отметил Алханов.

Представители Чечни находятся в Пекине в составе делегации Южного федерального округа. По мнению полпреда президента РФ Дмитрия Козака, представленные ЧР на выставке проекты "очень хорошо проработаны и подготовлены. Вся республика сегодня - большая строительная площадка, поэтому она заинтересована в привлечении инвестиций, в том числе и зарубежных".