Порошенко понадеялся на плечо Трампа

Его избрание президентом США украинский лидер назвал «признаком настоящей демократии»

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США. Об этом сообщила пресс-служба украинского лидера.

«Искренне поздравляю Дональда Трампа с избранием президентом Соединенных Штатов и дружественный американский народ с демократическим волеизъявлением. Это символ подлинной демократии, когда никто до последнего момента не знает результаты выборов. И это является признаком настоящей демократии, которую всегда исповедовали и пропагандировали наши надежные и стратегические американские партнеры и друзья », - заявил Порошенко на встрече с послом США на Украине Мари Йованович.

Украинский президент подчеркнул, что ценит поддержку Украины политическими силами Соединенных Штатов «в двух важных сферах» - борьбе с «российской агрессией» и в содействии в реализации масштабных реформ в различных сферах, включая противодействие коррупции.

«Глава государства подчеркнул, что указанные элементы украино-американского двустороннего взаимодействия, ощущение плеча и решительной поддержки в укреплении международной солидарности призваны и впредь быть основополагающими в нашем стратегическом партнерств», - отмечается в сообщении. Кроме того, Порошенко пригласил Трампа посетить Украину.

В конце сентября сообщалось, что Дональд Трамп отказался встречаться с Петром Порошенко. Команда политика проигнорировала соответствующий запрос аппарата главы украинского государства. С Порошенко тогда встретилась конкурентка республиканца из Демократической партии Хиллари Клинтон.