Ксения Собчак поддержала антироссийские санкции США

По ее мнению, Москва ответственна за сложившиеся «ужасные международные отношения»

Российская журналистка Ксения Собчак, которая собралась побороться за пост президента России в 2018 году, заявила о своей поддержке санкций, которые США ввели против РФ.

«Я поддерживаю эти санкции. Другое дело, что, например, сейчас студенты в России не могут получить американскую визу. Это нечестно по отношению к ним, так как почему нужно наказывать российский народ за политику человека, которого они не поддерживают», — сказала Собчак в интервью телеканалу CNN.

«Я думаю, что Россия несет ответственность за сложившиеся сейчас ужасные международные отношения. Мы нарушили нормы международного права, согласно которому Крым является украинской территорией», — отметила ведущая.

Ранее Собчак говорила, что считает Крым украинским, а восстановление отношений с Киевом — главной задачей Москвы. По ее мнению, присоединением Крыма власти России нарушили Будапештский меморандум 1994 года. «Мы обещали, и мы это обещание не выполнили. Дальше мы должны обсуждать. Это большая проблема», — отметила Собчак.

При этом журналистка полагает, что ее нельзя судить за слова о Крыме, поскольку они являются не более чем «констатацией факта». Собчак отметила, что закон запрещает лишь призывы к отделению или нарушению территориальной целостности.

Комментируя позицию Ксении Собчак, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ее высказывания о Крыме неверными «по сути и форме». Он добавил, что полуостров де-юре и де-факто принадлежит России.