НОВАЯ МЕТЛА МЕТЕТ ПО-НОВОМУ

Новые югославские власти приступают к "чистке" своего МИДа. В числе первых диппредставительства

Новые югославские власти приступают к "чистке" своего МИДа. В числе первых диппредставительства покинут послы пенсионного возраста, а также их коллеги, отработавшие за границей свыше четырех лет, а уж затем чемоданы придется паковать всем другим дипломатам, оказавшимся на этих постах по протекции Милошевича.
Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе югославского посла в Москве Борислава Милошевича - старшего брата бывшего лидера страны, министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович сказал: "Его отзыв - это потребность, которую ощущают все в связи с переменами в Югославии, а также переменами в политике России по отношению к Белграду". По утверждению министра, замену югославского посла хотели и в Москве.
Борислава Милошевича, который слывет одним из самых опытных югославских дипломатов и блестящим знатоком России, должен заменить представитель Черногории. По негласным договоренностям в союзном правительстве, место посла в СССР, а затем и в России традиционно занимали черногорцы, к числу которых, кстати, принадлежит и сам Борислав Милошевич. Среди претендентов на пост посла в Москве называют бывшего югославского премьера Момира Булатовича.