КТО "ПОХИТИТЕЛЬ ОГНЯ"?

"Похититель огня" - так называется документальный фильм, премьера которого состоится 13-14

"Похититель огня" - так называется документальный фильм, премьера которого состоится 13-14 декабря на канале НТВ. Фильм посвящен одному из создателей американской и английской атомной бомбы Клаусу Фуксу - главному поставщику атомных секретов для советских ученых. Свидетельства некоторых советских ученых и рассекреченные документы внешней разведки говорят о Фуксе как о претенденте на отцовство советского атомного оружия.
Съемки фильма проходили в России, Германии, Англии и США. Вместе с ведущим Евгением Киселевым зрители побывают в Нью-Йорке - центре сбора атомных секретов во время войны, в Лос-Аламосской лаборатории - главном центре ядерных исследований США, на месте первого испытания атомного оружия на полигоне Белые пески, в лондонском суде, где разоблаченного Фукса приговорили к 14 годам заключения в тюрьме, из которой его освободили почти 10 лет спустя.
Однако нельзя сказать, что советская атомная бомба была создана исключительно благодаря Клаусу Фуксу. Об этом свидетельствуют в своих рассказах разведчики, раскрывающие малоизвестные эпизоды советской атомной программы, которой руководил Берия .
Показ фильма приурочен к 80-летию создания советской внешней разведки.