ДОКТОР, ВЫ - МАНЬЯК!

Как это ни странно, но люди в белых халатах сами давно уже стали стимулирующим примером для

Как это ни странно, но люди в белых халатах сами давно уже стали стимулирующим примером для целой группы маньяков. Специалисты объясняют их "перевоплощение" в медиков тем, что врачи имеют дело с человеческой болью, крайними эмоциональными проявлениями, с целью излечения им позволено делать с больными то, что запрещено всем остальным. Недаром же медики, получая власть над здоровьем людей, дают клятву Гиппократа, чтобы не навредить, не переусердствовать. А маньяки... Они над этим не задумываются. Просто используют "медицинские" возможности.
Исследования поведения маньяков-серийников в Англии дали неожиданный результат. Оказалось, каждая пятая серийная женщина-убийца работала медсестрой. Более того, самый знаменитый и самый первый получивший всемирную известность душегуб - Джек-потрошитель, орудовавший в Лондоне, скорее всего, был по первой профессии фельдшером.
Маньяков, как мух на мед, тянет на медицинские темы. Особенно педофилов. С разными вариациями таким образом они удовлетворяют сексуальные потребности. Иногда даже не принося непоправимого вреда своим жертвам. В Белоруссии, например, одно время долго искали врача-маньяка, который "работал" в узкоспецифическом жанре. Милиция сбилась с ног в поисках извращенца. Суть его манипуляций заключалась в следующем. Местом для общения с детьми он избирал детские лагеря отдыха. Маньяк в белом халате пробирался в девичьи спальни, делал малышкам уколы снотворного и анестезирующих препаратов и затем замирал над спящими девочками (как показали расследования этих случаев, детей он не только оставлял в живых, но даже не пытался изнасиловать. Проведя некоторое время в палате, он бесследно исчезал). Педагоги и милиционеры терялись в догадках, пытаясь определить, что это за человек и зачем он это все проделывает. Немудрено было предположить, что в один из таких визитов преступник может натворить что-то еще более опасное и ужасное.
Странного "лекаря" все-таки удалось поймать. Поскольку весть о его похождениях распространилась по району, персонал пионерлагерей был настороже. Задержал маньяка один из охранников, когда тот в очередной раз выходил из спального корпуса. Каково же было удивление следователей, когда выяснилась его личность. Им оказался... никакой не врач, а обыкновенный 50-летний удачливый бизнесмен, у которого было двое своих взрослых детей. Оказалось, после сорока лет у него появились проблемы с потенцией. И тогда он придумал такой вот способ. Уколами усыплял на некоторое время девочек, чтобы во время созерцания их сна испытать бесконтактное половое удовлетворение. Получив свое, исчезал. А через какое-то время снова появлялся где-нибудь в другом лагере.
К сожалению, маньяки с "медицинским" уклоном далеко не всегда завершают встречи с жертвами бескровным финалом. Такова, например, трагическая история похождений еще одного знаменитого маньяка - учителя физкультуры из Краснодарского края Анатолия Сливко. Долгое время он возглавлял детский туристический клуб, о нем как о лучшем педагоге десятки раз писали центральные газеты, начальство дало ему звание "Заслуженный учитель РСФСР", родители занимавшихся у него детей боготворили энтузиаста, посвятившего себя всего без остатка детям. И вдруг неожиданно выяснилось, что на счету у "заслуженного учителя" семь убийств детей и еще 33 случая попыток убийств. Оказалось, педагог-энтузиаст заманивал детей в укромные места, где связывал их и принимался истязать. Подражая медикам и патологоанатомам, он расчленял скальпелем их тела и все это фиксировал на видеокамеру. (Замечено, что очень многие маньяки- серийные убийцы испытывали неодолимую потребность фиксировать свои преступления. Одни вели подробнейшие дневники с описаниями пыток, которым подвергались жертвы. Впоследствии использовали для этого возможности технического прогресса - кино- и фотоаппаратуру.) Психиатры потом дали такое объяснение действиям Сливко: подобным образом он добивался психической разрядки и сексуального удовлетворения.
К слову, аналогичным же образом "разряжался" и самый известный в России душегуб-рекордсмен Чикатило. Он тоже в свое время был педагогом и имел привычку "работать" со своими жертвами именно с медицинским уклоном. То есть скальпелем.
Подобных примеров деятельности маньяков-серийников, использовавших медицинские образы, к сожалению, становится все больше. Как, впрочем, и вообще маньяков. В знаменитый институт имени Сербского с 1966-го по 1976-й гг. поступило 14 человек, обвиняемых в серийных преступлениях. А всего еще через двадцать лет в институт для подтверждения диагнозов только за один год привезли столько же, сколько за те десять. В последнее время поток серийных маньяков лишь увеличивается. Большинство получали энергетическую подпитку за счет истязаемых жертв и совершали чудовищные преступления.
По официальным данным, в России зарегистрировано более пяти миллионов человек с психическими заболеваниями. На самом деле эта цифра занижена . Особенно велика концентрация "психов"и почему-то именно в южных регионах. В Ростове-на-Дону, например, продолжаются поиски нового маньяка-серийника, от которого пострадали как минимум пять девушек от 16 до 19 лет. За последний год в городе без вести пропали 200 особ женского пола. Специалисты убеждены: здесь проживает около сорока человек, склонных к совершению серийных преступлений.
Так что почва для маньяков весьма многообещающая. А знаменитые исключения лишь подтверждают правило: как это ни странно, но тот же Чикатило экспертами был признан вменяемым.
ЕСЛИ НА ВАС НАПАЛИ
В знаменитом институте имени Сербского, занимающемся проблемами судебной психиатрии, есть отдельная группа исследователей, которые изучают проблемы специфической сексологии, связанной с криминалом. Именно туда для выдачи окончательного заключения направляют тех, кого в народе называют маньяками. На мой вопрос, есть ли хоть какие-то научные рекомендации, как вести себя человеку, оказавшемуся рядом с маньяком, там только пожали плечами: таких рекомендаций в природе не существует. Поскольку маньяки, как правило, действуют очень изощренно и всякий раз преподносят следователям загадочные сюрпризы, окружающим следует прежде всего руководствоваться здравым смыслом.
Детям настрого наказать не ходить с незнакомыми людьми, взрослым не делать глупости, например, за предложенную бутылку водки. Но схем нет. Единственное, что можно утверждать: многие маньяки любят своеобразную показуху. Они нередко разыгрывают одну и ту же сцену, сопровождая ее похожими атрибутами и действиями. Словно оставляют после себя фирменные знаки. Оказавшись в подобной "маньякоопасной" компании, следует вести себя по обстоятельствам и постараться не раздражать преступника. А самое главное - не терять присутствия духа, не паниковать. И все время думать, думать, чем можно отвлечь безумца, чтобы потом воспользоваться паузой и либо как-то сообщить о себе, либо, если получится, сбежать.
кстати
КАННИБАЛ ЛЕКТОР СНОВА ПРОГОЛОДАЛСЯ
Американский актер Энтони Хопкинс собирается продолжить карьеру маньяка-людоеда. Он сыграет доктора Лектора в продолжении фильма "Молчание ягнят", но его партнершей на этот раз будет не Джоди Фостер (агент ФБР Клариса Старлинг), а Джулиана Мур. Съемки "Молчания ягнят-2" начнутся в мае в Италии.