КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ БЬЕТ РЕКОРДЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ "ЕДИНОЙ РОССИИ"

Безоговорочным победителем на выборах в Государственную Думу на территории Кемеровской области

Безоговорочным победителем на выборах в Государственную Думу на территории Кемеровской области по партийным спискам стала "Единая Россия". Как сообщил председатель областной избирательной комиссии Евгений Разыграев, за нее проголосовало 613 тысяч избирателей, 52,13% от общего числа зарегистрированных избирателей. На втором месте идет ЛДПР - 13,39%, на третьем КПРФ - 7,99%, на четвертом "Родина" - 6,16%. Эти данные являются предварительными.
На прошлых выборах пятипроцентный барьер в Кузбассе преодолели "Единство", КПРФ, ЛДПР, СПС и "Отечество -Вся Россия". При этом коммунисты набрали 28,88%. Но тогда в их общефедеральном списке под номером 4 числился губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. На этот раз он возглавил список "Единой России" по Кемеровской и Томской областям и по Республике Хакасия. Этим, по-видимому, и можно объяснить такую поддержку единороссов в регионе.
По одномандатным округам также победили кандидаты, поддержанные Тулеевым. В 89-м Кемеровском округе опередила всех соперников начальник департамента образования областной администрации Тамара Фральцова, за которую проголосовало 146,6 тысячи избирателей, 50,7%. За генерального директора холдинговой компании "Кузбассразрезуголь" Анатолия Приставку проголосовали 54 тысячи человек - 18,74%. В 90-м округе победил заместитель губернатора, московский адвокат Андрей Макаров - 72,46% поддержки, в 91-м Сергей Неверов - 64,07%. Этих трех кандидатов выдвигала и поддерживала "Единая Россия". А вот в 92-м округе победителем вновь (третий раз подряд) стала действующий депутат Госдумы, член КПРФ Нина Останина - 72,99%. В этом округе "Единая Россия" не выдвигала своего кандидата, зато оказал поддержку Останиной Аман Тулеев.
По сравнению с предыдущими думскими выборами 1999 года явка выросла незначительно - с 55,29% до 56,29%. Особенностью нынешних выборов стал высокий процент голосовавших против всех, зафиксированный во всех четырех одномандатных округах, - от 9,26% в 92-м до 13,42% в 91-м округе. Всего против всех при голосовании по одномандатным округам высказалось около 130 тысяч человек из 1176 тысяч участников голосования.
На выборах главы Кемерова, которые также проходили 7 декабря, победил действующий мэр Владимир Михайлов. При явке 51,5% за него проголосовало 56,88%, против всех высказалось 15,6%.