ШАХТЕРУ ХОЛОДНО

Больше месяца назад завершилась операция по спасению горняков шахты "Западная" из подземного плена. Позади цветы, улыбки, радость встречи с теми, кому посчастливилось выжить, прорваться.

Наступившие будни безрадостны. Шахта в аварийном состоянии и не работает. Почти 800 горняков не видели зарплаты с мая. Как сообщил корреспонденту "Труда" председатель профкома "Западной" Андрей Ковалев, так называемый аванс в размере 500 рублей получили лишь представители основных профессий. Вспомогательные службы, обслуживающий персонал остались без денег. Даже так называемый "пайковый уголь" выдали только пяти (!) шахтерам - по три тонны вместо положенных шести. Остальные 395 горняков, живущие в частных домах, вынуждены мерзнуть.
Меж тем на Дону стоят морозы. Шахтерские семьи из-за безденежья не сумели сделать зимние запасы: закупить картофель, лук, другие овощи, заготовить различные соленья - что прежде помогало выжить. Долги по квартплате кое-где "зашкалили" за 12 месяцев, а неоплаченные 6 - 8 месяцев - почти у всех.
Все это толкает шахтеров на акции протеста. Горняки говорят о безработице и о беспомощности начальников "Ростовугля", задолжавших шахтерам "Западной" около 17 миллионов рублей. Если в ближайшие дни долги по зарплате не начнут погашаться, то шахтеры готовы пойти на крайние меры - вплоть до перекрытия автотрассы и железнодорожной магистрали.
Похожая безрадостная ситуация на шахтах "Комсомольская правда" и имени Ленина. Здесь горняки семь месяцев не получают зарплату, а недавно еще и лишились работы - обе шахты закрыты. Горняки, живущие впроголодь, вынуждены ходить с сумками вокруг закрытых предприятий в поисках просыпавшегося из вагонеток угля, чтобы обогреть свои дома.
А пока горняки собираются у "Западной" и жгут старые шины. Огонь этого костра - пожалуй, единственное, что их сегодня хоть как-то согревает.