ВЕЛИКИЙ ДАВИД

В эти дни, когда отношения между Россией и Грузией переживают не лучшие времена, когда многовековая дружба между нашими народами проходит еще одно испытание, нельзя не вспомнить имя великого гражданина Грузии и России - Давида Сараджишвили.

"Давид Захарьевич Сараджишвили, - писала 26 июня 1911 года газета "Закавказье", - один из лучших сынов Грузии, безупречный и благородный общественный деятель, потомок старинных тифлисских "мокалаков" (горожан). Европейски образованный человек, воспитанный в духе патриархальных грузинских нравов, доктор химии Германского университета, он соединил в своем лице пионера нового промышленного предприятия и тонкого ценителя литературно-художественных произведений, практического дельца и теоретического мыслителя. Такие люди, как Сараджишвили, создаются и выдвигаются благодаря своему сильному, независимому характеру, обширному кругозору и той божьей искре, которая собственно и формирует этих честных общественных деятелей".
Именно такой человек стоял у истоков рождения коньячного производства в России.
Все дело в том, что, хотя изготовление коньяков на территории Грузии началось еще в середине XIX века, абсолютное большинство из них не могло конкурировать по качеству со знаменитыми французскими. Производство коньяков в Грузии, как и во всей Российской империи, было кустарным, а технология основывалась не на знаниях, а скорее на слухах о том, "как это делают французы". Возможно, производство грузинского коньяка так бы и осталось на том же низком уровне, если бы у молодого предпринимателя Давида Сараджишвили не появилась мечта - наладить выпуск собственного коньяка на строго научной основе. Сараджишвили шел к осуществлению своей мечты настойчиво, как романтик, и расчетливо, как умный бизнесмен.
Он получил прекрасное образование. В 1867 - 1878 годах изучал химию в Германии, получив степени доктора химических наук и доктора философских наук, а в 1878 - 1879 гг., будучи уже зрелым ученым, изучал во Франции виноделие.
Именно эти знания позволили ему поставить производство коньяка на промышленную основу. Вернувшись в Грузию, Давид начал с того, что провел анализ традиционных грузинских сортов винограда. И только когда выяснил, что по органолептике и химическому составу они очень близки к сортам Фоль бланш, Коломбар, из которых готовят коньячные упирты во Франции, в 1888 году Сараджишвили открыл в Тифлисе свой первый коньячный завод.
"В 1888 году Сараджишвили в Тифлисе устроил первый коньячный завод в России, чем дал толчок к открытию подобных заводов в Закавказье", - сказано в одном из особых донесений тифлисского заведующего акцизными сборами. С этого момента Сараджишвили последовательно развивал коньячный бизнес, построил коньячные заводы в Кизляре (1889 год), Ереване (1894), Калараше (близ Кишинева, 1895), Баку (1896) и др.
Коньяки Сараджишвили были популярны по всей Российской империи и за рубежом. В 1888 - 1913 годах на всемирных выставках они завоевали 14 золотых и серебряных медалей. В 1913 году, уже после смерти Сараджишвили, его фирме было присвоено звание "Поставщик двора Его Императорского Величества".
Как бы мы ни относились сегодня к временам Советского Союза, для Тбилисского коньячного завода они были периодом расцвета. Но, что особенно важно, на предприятии и в советские времена, и сейчас полностью сохраняют технологию, поставленную Сараджишвили.
Давид Сараджишвили прославился не только как крупный ученый и промышленник, но и как благотворитель. Как писала газета "Закавказская речь", "при его жизни не существовало ни одного полезного для народа дела, в котором он не принимал бы участие. Трудно перечислить все... Благодаря его непосредственной материальной помощи были построены многие церкви в Грузии, в том числе знаменитый Хашветский храм в центре Тбилиси". В 1994 году по инициативе известного грузинского бизнесмена Элгуджи Бабутеишвили, владеющего в настоящее время контрольным пакетом акций Тбилисского коньячного завода, выпускающего сегодня коньяк под маркой "Сараджишвили", останки Давида Захарьевича Сараджишвили и его жены были перезахоронены в часовне этого храма.
Создав совершенно новую для России отрасль промышленности, Сараджишвили прекрасно понимал роль образования, оказывая учащейся молодежи материальную помощь. Ежегодно выплачивал крупные суммы культурным и просветительным учреждениям и частным лицам без различия принадлежности к той или иной нации. И нельзя не согласиться с мнением дореволюционных журналистов, указывающих, что "Д. Сараджишвили объединил в себе вместе с европейским развитием и российским размахом все симпатичные черты старого грузина, готового с чисто грузинским добродушием и преданностью общественному делу принести все свои богатства на алтарь Родины и страждущего человечества". Поэтому так чтут этого человека и в Грузии, и в России.