Администрация Джорджа Буша выразила обеспокоенность в связи с принятием в Белоруссии поправок к Уголовному Кодексу.

"США присоединяются к Евросоюзу и вновь выражают свою обеспокоенность в связи с развитием событий в Белоруссии", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении пресс-службы американсокого внешнеполитического ведомства.

"Положения закона, вносящего поправки в уголовный кодекс, выглядят нарушающими международные нормы и многие обязательства Белоруссии в области прав человека, включая право на свободу собраний и свободу волеизъявления. Закон выглядит явно направленным на запугивание белорусских граждан и подавление свободы слова по мере приближения страны к президентским выборам 2006 года", - утверждается в документе.

"США призывают белорусские власти уважать демократические ценности и верховенство закона, чтобы права белорусских граждан полностью уважались", - заявляет госдепартамент.

На минувшей неделе администрация Джорджа Буша предупредила лидеров Белоруссии о "серьезных последствиях" и возможных санкциях для них лично в случае принятия поправок к уголовному кодексу страны.

"Принятие такого недемократичного законопроекта может повлечь за собой серьезные последствия для белорусских властей", - говорилось в распространенном в Вашингтоне в пятницу 2 декабря письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

"США готовы пойти на дальнейшие ограничительные меры против представителей белорусских властей в случае, если они не обеспечат соблюдение международных норм", - указывалось в заявлении.

В четверг в Белоруссии были приняты поправки в уголовный и уголовно-процессуальные кодексы, усиливающие ответственность за деяния, направленные против человека и общественной безопасности. Этот нормативный акт был внесен в нижнюю палату белорусского парламента президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Законопроект, в частности, предусматривает уголовную ответственность за "злодеяния против государства, создающие предпосылки для внешнего давления на Белоруссию".

Уголовный кодекс дополняется статьей "Дискредитация республики Беларусь".

"По мере приближения президентских выборов заинтересованные деструктивные силы намерены использовать избирательную кампанию для провоцирования насильственного захвата власти по сценарию "цветных революций" в Грузии, Украине и Киргизии", - объявил глава комитета государственной безопасности Белоруссии Степан Сухоренко, представляя законопроект в парламенте.

По его словам, законопроект был подготовлен с учетом этих обстоятельств.