В Хабаровском крае на месте падения вертолета Ми-8 найден бортовой самописец - так называемый "черный ящик". Прибор отправлен на расшифровку, сообщили РИА Новости в Главном управлении МЧС по Хабаровскому краю.

В пятницу с помощью вертолета МИ-26 и водолазной группы поднят со дна Амура фюзеляж вертолета. Тело третьего члена экипажа обнаружить пока не удалось.

Вертолет Ми-8 потерпел катастрофу 6 декабря. Он был обнаружен в устье Амура. Вертолет выполнял санитарный рейс по маршруту Николаевск-на-Амуре - Богородское - Николаевск-на-Амуре.

В Богородском экипаж должен был забрать врача, а в Кисилевке - больного с острым приступом аппендицита. Ориентировочно через 10 минут после взлета вертолет по невыясненной пока причине упал и провалился под лед с высоты 200-220 метров в устье Амура (бухта Кахинская), в 15 километрах западнее Николаевска-на-Амуре.

На борту находился экипаж из трех вертолетчиков. Вертолет принадлежал Николаевскому авиаотряду.

"В субботу будут продолжены работы по извлечению из-под воды останков вертолета", - отметил собеседник агентства.

К месту аварии уже вылетал вертолет Ми-8 Николаевского авиаотряда. На борту находились авиаспасатели, техники, сотрудники транспортной прокуратуры, милиции и медицинские работники.

По факту крушения транспортной прокуратурой Николаевска-на-Амуре возбуждено уголовное дело.