В Гватемале сегодня проводятся красочные шествия, с колоколен церквей доносится радостный перезвон, а ярко одетые представительницы прекрасного пола стали объектом всеобщего внимания. В стране отмечается Женский день, правда, не имеющий никакого отношения к революционной инициативе Клары Цеткин. Эта знаменательная дата празднуется по... древнему индейскому календарю.

Центром торжеств, которые представляют собой пеструю смесь христианских традиций и поверий народности майя-киче, станут руины древнего города Ишимче. Здесь шаманы проведут ряд церемоний в честь прекрасной половины человечества, которые непременно сопровождаются красочными танцами и ритуалами.

Однако празднества в честь гватемальских женщин оказались омрачены жутким фактом разгула насилия в стране, жертвами которого в первую очередь становятся именно слабый пол.

Как отмечают сами гватемалки, здесь не обойтись одними молитвами жрецов и проповедями в церквях. "В этот вопрос в срочном порядке должно вмешаться правительство страны", - сетуют женщины, которые даже в свой праздник, к сожалению, не могут чувствовать себя полностью в безопасности.