Общероссийская новогодняя елка с приглашением детей из российских регионов пройдет в Государственном Кремлевском дворце 25 декабря, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации Москвы.

По его словам, мэр столицы накануне подписал распоряжение об оказании содействия в проведении общероссийской новогодней елки в Кремле.

В частности, поручено обеспечить координацию работы городских служб по приему и пребыванию детей в столице.

Кроме того, департаментом образования и департаментом территориальных органов исполнительной власти города будет сформирована московская делегация детей и обеспечена их доставка в Кремлевский дворец и обратно.

В Москве будут забронированы места в гостиницах "Россия" на 2 тыс. человек и "Измайлово" на 3 тыс. человек для делегаций детей из регионов России.

Кроме того, для участников общероссийской новогодней елки в местах их проживания с 24 по 26 декабря будет оказано содействие в организации трехразового питания по рационам из расчета 600 рублей на одного человека в день.

В местах проведения новогодних мероприятий и по месту проживания детей будет обеспечено медицинское сопровождение. Для детей также организуют культурную программу, а по предварительным заявкам организаторов новогодней елки городскими властями будет оказано содействие в организации обзорных автобусных экскурсий для детей, рассказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, городом для обслуживания участников общероссийской новогодней елки будет выделено до 200 автобусов и до 30 легковых автомобилей.

Московские власти обратились в ГУВД города с просьбой обеспечить общественный порядок и безопасность детей на площадях перед железнодорожными вокзалами и аэропортами во время встречи и проводов гостей, в местах проживания делегаций и проведения новогодних мероприятий. Кроме того, планируется обеспечить безопасность движения и сопровождения автотранспорта с делегациями с 23 по 28 декабря по маршрутам следования к местам проведения новогодних мероприятий, а также во время встреч и проводов гостей.

По словам источника в городской администрации, финансирование организации и проведения общероссийской новогодней елки в Кремле будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.