Северокорейцы мертвой хваткой вцепились в российский теплоход

Северокорейцы мертвой хваткой вцепились в российский теплоход

Задержанный северокорейскими пограничниками теплоход "Терней" проследовал в порт Кимчек. Здесь разбирательство инцидента будет происходить в присутствии генерального консула России в КНДР.

В пятницу утром судовладелец получил рекомендации от Министерства транспорта и МИДа России. Только после этого была дана команда капитану "Тернея" проследовать в порт Кимчек.

Напрашивается вопрос: почему северокорейцы мертвой хваткой вцепились в российский теплоход? В какой-то степени проясняет ситуацию официальное заявление консула генерального консульства КНДР в Находке Цой Кем Су. Представителям Российского профсоюза моряков он сообщил, что, оказывается, 5 декабря нарушило северокорейскую морскую границу не одно, а два российских судна. Они без подачи сигналов о бедствии и других опознавательных сигналов вторглись в закрытую зону у мыса Мустан в 1000 метрах от берега. А через два часа, когда к ним стали приближаться пограничные катера, они пытались уйти за шестимильную зону. Один из нарушителей границы территориальных вод КНДР сумел оторваться от преследователей, а теплоход "Терней" был задержан пограничниками.

Напомним, что 5 декабря, возвращаясь во Владивосток, с грузом из Республики Корея, "Терней" попал в шторм. Для спасения судна и экипажа капитан принял решение подойти ближе к берегу, где море поспокойнее. По версии судоходной компании, до входа в территориальные воды КНДР капитан получил на это разрешение у северокорейских властей, о чем свидетельствует запись в судовом журнале. Однако через некоторое время пограничники препроводили "Терней" на якорную стоянку возле мыса Мукаден.