НАТО призвала Россию возобновить вывоз вооружений из Приднестровья

НАТО призвала Россию возобновить вывоз вооружений из Приднестровья

Министры иностранных дел НАТО призвали Россию возобновить вывоз вооружений из Молдавии. Об этом говорится в итоговом заявлении заседания совета НАТО в Брюсселе, которое распространила сегодня пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии /МИДЕИ/.

"Выполнение Россией обязательств, взятых в отношении Грузии и Молдавии на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года, создаст условия для того, чтобы государства НАТО и другие страны, подписавшие Договор об обычных вооруженных силах в Европе, ратифицировали адаптированное соглашение. С этой точки зрения, мы приветствуем важный прогресс, достигнутый Россией и Грузией 30 мая 2005 года в вопросе о выводе российских войск, и ждем урегулирования других неразрешенных пока вопросов", говорится в документе. Он был принят в ответ на просьбу главы внешнеполитического ведомства Молдавии Андрея Стратана, который в своем выступлении на совете НАТО попросил у этой организации политической поддержки и другой помощи в урегулировании конфликта в Приднестровье и выводе из этого региона российских войск.

Глава молдавской дипломатии также проинформировал участников заседания, что Молдавия заинтересована в активизации и расширении сотрудничества с НАТО.