НЕСИТЕ ВАШИ ДЕНЕЖКИ

Россия вошла в шестерку стран, наиболее привлекательных для прямых иностранных инвестиций. Такой вывод сделала международная консалтинговая компания "AT Kearney", опросив руководителей крупнейших мировых компаний. Таким образом, наша страна сделала пять шагов вперед по сравнению с мартом 2005 года, когда в этом рейтинге Россия занимала 11-е место.

По данным исследования, самой привлекательной для инвестиций страной признан Китай. Далее в тройке лидеров Индия, которая опередила США. Далее по списку идут Великобритания, Польша и Россия. Эксперты отметили, что западноевропейские страны теряют свои позиции в инвестиционном рейтинге. В последние четыре года в десятке лучших было три страны ЕС, то в 2005-м их осталось только две - Великобритания и Германия.
Россия с объемом привлеченного иностранного капитала в 90,8 млрд. долларов по состоянию на июнь 2005 года более чем на треть увеличила приток денег в свою экономику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правда, пока доля прямых иностранных инвестиций составила всего 46,1 процента, но важно, что этот показатель год от года увеличивается.