КиевЛенин

В Киеве снесли памятник вождю пролетариата. 

Как относиться к подобным проявлениям «воли масс»? И какие памятники имеют право на вечную жизнь? За ответом мы обратились не к политикам, а к представителям более творческих профессий.

Только не будем про Ленина – давайте про памятники. Та же скульптура Ленина на выходе бульвара Шевченко к Крещатику – произведение крупного советского ваятеля Сергея Меркурова, созданное в конце 1940‑х, когда страна восстанавливала разрушенный войной центр Киева. Монумент играл важную роль в организации пространства Бессарабской площади. Потому его разрушение даже далекие от политики люди называют актом вандализма.

Ленин за 90 лет стал чемпионом мира по числу как установленных ему памятников, так и ликвидированных. Вождя убрали с площадей Баку, Еревана, Душанбе. В интеллигентной Прибалтике предпочитали не рушить, а свозить в музеи тоталитаризма. А вот на Украине с покойным вождем воевали рьяно: в начале 1990‑х его памятники снесли во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Луцке, Ровно, Ужгороде... Заметьте, это все запад респуб­лики. Но вспомним и про взрыв памятника у Финляндского вокзала в Петербурге в 2009 году, после которого потребовался год восстановительных работ.

А вот вам судьба другого памятника – из Петрозаводска. Его в войну увезли в Германию на переплавку оккупанты. Но немецкие антифашисты спасли скульптуру, она затем долго стояла на площади города Айслебен, а в 1991‑м ее поместили в Немецкий исторический музей в Берлине. Вот бы и нам с украинцами научиться не плевать в прошлое с таким остервенением.

Лев Лавренев, председатель комиссии Мосгордумы по монументальному искусству, профессор, академик архитектуры

– Есть такое понятие – память эпохи. Она очень важна для будущих поколений. Между прочим, даже коммунисты не уничтожили памятники Екатерине II и Николаю I в Петербурге. Мне жаль, что в таких же торопливых страстях в 1991‑м был снесен памятник Дзержинскому на Лубянке. Я не поклонник Феликса Эдмундовича, но ведь из истории его не вычеркнешь. Кроме того, это выдающееся произведение скульптора Вучетича и архитектора Захарова. Сейчас без него площадь выглядит пустой.

Георгий Франгулян, скульптор

– Очень негативно отношусь к роли Ленина в истории, но так же однозначно выступаю против любого вандализма. Не беру тысячи гипсовых изваяний вождя по колхозам и сов­хозам – это не искусство, это фетиши. Но к настоящим памятникам надо относиться бережно. Возможен перенос в другую среду, но решать это не толпе, не под рев ораторов. Если их слушать, надо переломать памятники всем императорам и полководцам, начиная с античного Рима.

Владимир Дашкевич, композитор

– Историю пересматривают каждое столетие, да и не по одному разу. В киевском сносе я вижу признак общественного нездоровья. А если на Украине, не дай бог, объявят дефолт, одним Лениным разрушения, боюсь, не ограничатся.