Несколько пакистанских военнослужащих погибли и еще несколько получили ранение в результате нападения неизвестных боевиков в области Северный Вазиристан на границе с Афганистаном.

Как сообщают пакистанские источники, в ночь на вторник и рано утром в районе административной столицы Северного Вазиристана города Мираншах произошло несколько обстрелов и нападений на правительственных военнослужащих. По оценкам корреспондентов на местах, по меньшей мере пять солдат погибли. По информации частного телеканала, число погибших может быть "более значительным".

По некоторым источникам, нападавшие использовали гранатометы и другое тяжелое вооружение. Официального подтверждения этой информации пока не нет.

В Северном Вазиристане действовало перемирие между боевиками племенных отрядов и правительственными войсками. Однако оно было нарушено накануне, когда, как сообщают пакистанские СМИ, неизвестные боевики ранили четырех военнослужащих, открыв по ним огонь из автоматического оружия.

Северный Вазиристан относится к так называемой Зоне племен, расположенной на северо-западе страны на границе с Афганистаном. Здесь не действуют пакистанские законы, не распространяются полномочия полиции. Горские пуштунские племена живут в этой особой зоне в соответствии со своими традиционными нормами и представлениями.

По мнению официального Исламабада, в Зоне племен нашли убежище сотни иностранных боевиков-исламистов, воевавших в свое время на стороне талибов в соседнем Афганистане.