Президент России Владимир Путин рассчитывает, что акции "Газпрома" и других российских компаний вырастут на фондовом рынке после затянувшихся праздников. "Сейчас инвесторы проснутся после праздников и, может быть, мы сможем наблюдать дальнейшее позитивное развитие", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.

Это замечание Путин сделал на совещании в Кремле после доклада главы Минэкономразвития Германа Грефа, передает ИТАР-ТАСС. Греф сообщил, что в 2005 году в России был зарегистрирован рекордный рост фондового рынка - на 85,3 проц.

"За последние 7-8 лет не было такой динамики", - подчеркнул министр. По его словам, "самый большой вклад дали "Газпром", акции которого выросли на 176 проц, почти в три раза, и Сбербанк - на 162 проц". "Все остальные компании достаточно хорошими темпами росли", - добавил Греф. Он подчеркнул, что "в полном объеме выполнены обещания по либерализации акций "Газпрома", вовремя подписаны все документы, начались торги и уже отмечена положительная динамика рынка".