Депутаты-"единоссы" намерены во время весенней сессии Госдумы жестко контролировать реализацию четырех инициированных президентом национальных проектов, заявил во вторник журналистам вице-спикер Государственной думы от фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин.

"Мы намерены жестко контролировать их финансирование и не допустим повторения ситуации, сложившейся год назад при реализации закона "О льготных выплатах", - подчеркнул В.Пехтин.

Говоря о приоритетных направлениях работы, вице-спикер подчеркнул, что депутатам предстоит продолжить работу над новыми редакциями Лесного и Водного кодексов, а также нового законопроекта "О недрах". Кроме того в портфеле палаты законопроекты о развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка, о защите конкуренции.

Планируется также рассмотреть законопроект, направленный на переход к новой системе регулирования аудиторской деятельности, отметил В.Пехтин.

Он также подчеркнул, что "напряженная ситуация на Северном Кавказе в период последних трех недель также свидетельствует, что проблему терроризма нельзя снимать с повестки дня". В этом плане, напомнил вицеспикер, депутатам необходимо принять в целом законопроект "О противодействии терроризму", который пока прошел только первое чтение.

В.Пехтин считает, что необходимо также рассмотреть важный законопроект "О транспортной безопасности" и продолжить работу над антикоррупционным законодательством.

В.Пехтин также напомнил, что 27 апреля в Санкт-Петербурге планируется выездное заседание Государственной Думы в связи со 100-летием парламентаризма в России.

Кроме того, вице-спикер заявил, что удовлетворен работой парламентского большинства за последние два года. "За два года работы Государственной Думы четвертого созыва фракция "Единая Россия" доказала свою эффективность и профессионализм. Мы последовательно поддерживали законодательные инициативы, направленные на рост экономики, борьбу с бедностью, модернизацию армии, совершенствование правоохранительной системы, реформирование государства и общества в целом. Эти и ряд других ключевых вопросов станут приоритетами нашей фракции на предстоящей весенней сессии", - сказал он.