В Шереметьево, Внуково и Домодедово введена проверка пассажиров на птичий грипп

В Шереметьево, Внуково и Домодедово введена проверка пассажиров на птичий грипп

Главные воздушные ворота России - международные аэропорты Шереметьево, Внуково, Домодедово - ввели усиленный контроль за самочувствием всех прилетающих пассажиров. Как сообщили в пресс-службах аэропортов, в связи со вспышками птичьего гриппа в Турции, главной особенностью профилактических работ стал мониторинг самочувствия пассажиров и экипажа.

"Работники санитарно-карантийного отдела территориального управления Роспотребнадзора поднимаются на борт каждого самолета перед тем, как пассажиры выйдут, визуально осматривают пассажиров, проводят беседу о их состоянии здоровья", - отметил представитель управляющей компании аэропорта Домодедово. Особое внимание уделяется пассажирам из Турции, сопредельных с ней стран, а также государств, где имели место случаи распространения этого вируса. Пассажирам из этих стран сообщают о категорическом запрете на ввоз как живых птиц, так и продуктов питания, содержащих мясо птицы и яйца. Проверку проходят багаж и ручная кладь, сообщает Страна.Ru.

По словам представителей пресс-служб аэропортов Внуково, Шереметьево, Домодедово, "пока от санитарных и авиационных властей никаких указаний об усилении мер безопасности не поступало, поэтому аэропорты работают в обычном режиме".